Почему до сих пор нет подробного отчета о минимум 7 убитых за сутки украинцах

20 декабря 2014 г. в 06:10

Итак, видео-конференция между представителями Украины и России, ОБСЕ и ДНР-ЛНР сегодня прошла.

 

 На момент написания этих строк о ее итогах мы еще не знали, но министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер уже успел выразить по этому поводу свое удовлетворение. Хотя Пушилин заявил, что о дате пока не договорились…


А жаль, ведь только прошлой ночью погибло 5  украинских бойцов, плюс, скорее всего, и персонал нашей кареты скорой помощи. Мало того, террористы по словам представителя ДНР Дениса Пушилина требуют отдать им на растерзание дополнительный кусок Украины, а не Германии… Потому Штайнмайеру легко говорить. Это не упрек — спасибо немцам, что помогают.


А вот оптимизм Пушилина на предстоящие переговоры 21 декабря в Минске настораживает еще больше: «На повестке дня будут вопросы об отводе тяжелой техники, о перемирии, об обмене пленными, о снятии экономической блокады, об особом статусе Донбасса. Будем на переговорах настаивать на расширении границ ДНР до границ Донецкой области. Этого мы хотим достигнуть мирным, политическим путем».


Честно говоря, если Киев согласится вести переговоры в Минске с такой повесткой дня, это уже будет верной приметой поражения. Однако, наберемся терпения и не будем забегать вперед. Не исключено, что ДНР и ЛНР ставят вопрос расширения своих границ ради галочки, чтобы успокоить своих кровожадных головорезов, рвущихся «на Киев»…


Пока же удивляет и раздражает отсутствие подробной информации о наших погибших, о которых мы упоминали выше. Напомним, первым об инциденте сообщил волонтер Юрий Касьянов: террористы убили персонал санитарного автомобиля, на нем въехали во двор городской больницы Счастья, напали на бойцов «Айдара» — в ходе боя погибли трое наших и все 5 боевиков.


Вот только пресс-секретарь 24-го штурмового батальона ВСУ «Айдар» Юлия Евдокимова рассказала совсем другую историю. Его бойцы попали в засаду в районе Старого Айдара (западнее Счастья, по данным ОБСЕ украинская территория!), когда меняли «секрет» — их забросали гранатами: трое раненных, двое погибших — Динамит и Саша Рыжий. Также Евдокимова опровергла информацию о нападении террористов в Счастье, во время чего якобы погибли трое «айдаровцев».


Но, скорее всего, это два разных инцидента имевших место за прошлые сутки (по правилам штаба АТО и СНБО с утра по утро); только в первом из них погибли не «айдаровцы», а бойцы других подразделений.


Так, спикер СНБО Андрей Лысенко подтвердил убийство медиков (сколько именно человек, тоже не указал), а также, что террористы использовали их машину для проникновения в Счастье и нападения на украинских военных.  «Во время боя были ликвидированы 5 террористов. К сожалению, наши воины тоже понесли потери». В то же время: «За последние сутки в зоне проведения АТО погибло 5 украинских бойцов и 7 получили ранения». Во всяком случае, увы, сумма убитых в обоих инцидентах совпадает.


Кто-то верит, что после нескольких суток даже без раненных минимум 7 трупов у нас — это случайность? Чтобы лучше оперировать ситуацией, надо было бы, чтобы наши, например, рассказали, кто именно те 5, которых силы АТО убили в Счастье. Ибо эта загадочность и молчанка заставляет подозревать какой-то подвох, причем непонятно, с чьей стороны, ведь в обоих лагерях есть свои приверженцы войны до победного конца.


Между тем, имеем весомый признак того, что Киев готов разговаривать, а не воевать: «Днепр-1» пропустил в Донецк 20 грузовиков гуманитарного конвоя Ахметова. «Нам обещали передать видео с записью того, как распространяется гуманитарная помощь, — в то же время, предупреждает Семен Семенченко. — Продолжается блокирование перевозок на подконтрольную боевикам территорию водки, сигарет, угля, бензина».


Можно подумать, террористы не едят макарон и кашу, а мирным жителям не нужен бензин или сигареты… .


Виктор Бережной Real

EXMO affiliate program