Полезные рецепты на каждый день

24 октября 2011 г. в 14:06

Как известно, рецепт должен быть не только вкусным а и полезным!

Суп-пюре из тыквы

 

По содержанию целебных веществ тыква превосходит многие другие овощи. В ней имеются сахара, каротин, витамины С, В1, В2, В5, В6, Е, РР и такой редкий витамин Т, способствующий ускорению обменных процессов в организме, витамин К, необходимый для свертывания крови, жиры, белки, углеводы, целлюлоза, пектиновые вещества, минералы, в том числе калий, кальций, железо.

суп пюре из тыквы

Тыква – 0,5 шт., морковь – 2 шт., репчатый лук – 2 шт., соль – 1 ч. ложка, сахар – 1 ч. ложка, сливки – по вкусу, укроп, петрушка, тыквенные семечки, бальзамический уксус – по вкусу.

 

Нарежьте лук полукольцами, морковь кружочками, тыкву кубиками. Обжарьте на растительном масле лук и морковь, затем добавьте тыкву, соль, сахар и немного воды. Накройте крышкой и тушите до готовности, периодически помешивая. Готовые овощи измельчите в блендере, перелейте в кастрюлю, добавьте сливки и доведите до кипения. Подавайте с обжаренными тыквенными семечками, мелко порубленной зеленью и бальзамическим уксусом.

 

Фаршированные кабачки

 

Вещества, содержащиеся в кабачках, оказывают благоприятное влияние на пищеварение и состояние кожи; в них есть клетчатка и много хорошей структурированной воды – 90-95%; очень мало калорий – от 16 до 24 ккал на 100 г продукта, и богатый витаминно-минеральный состав.

Кроме белков, жиров и углеводов, кабачки содержат органические, насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, сахара; витамины: А, Е, С, Н, группы В, РР (никотиновая кислота), бета-каротин; минералы: кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо.

фаршированные кабачки

Кабачки, цуккини, морковь – 1 шт., репчатый лук – 1 шт., болгарский перец – 1 шт., помидор – 1 шт., чеснок – 1 зубчик, брынза, сметана, оливковое масло, базилик, специи – по вкусу.

 

Морковь натрите на терке, репчатый лук, болгарский перец и помидор нарежьте кубиками, базилик мелко порубите. Обжарьте овощи на оливковом масле (помидор добавьте в самом конце), приправьте специями. В отдельной миске смешайте брынзу, сметану и выдавленный чеснок. Добавьте заправку к овощам, перемешайте и тушите еще пару минут.

Кабачки и цуккини разрежьте пополам, ложкой выньте сердцевину. Получившиеся «лодочки» нафаршируйте овощной начинкой. Запекайте в духовке 10-15 минут.


Гуакамоле

 

Калорийность авокадо равна 234 ккал, его состав богат жирами, но для тех, кто опасается за свою фигуру и блюдет идеальное соотношение форм тела, сразу оговоримся – большинство содержащихся в нем жиров относится к категории полезных. А потому, польза авокадо для здоровья неоценима.

Полезные свойства авокадо на этом только открывают свой список. Еще в него смело можно заносить богатство витаминного и минерального составов. Это витамины группы В, а также А, C, E, D, Р, и К витамины. Хорошее содержание солей калия, фосфора, кальция, магния и натрия.

авакадо гуакамоле
Спелое авокадо – 1 шт., помидор – 1 шт., репчатый лук – 1 шт., перец чили – 1 шт., соль – по вкусу.


Сложите в ступку мелко порезанный лук, немного посолите и растолките, чтобы выделился сок. Авокадо разрежьте пополам, выньте косточку, срежьте кожуру и нарежьте мякоть кубиками. Помидор и перец чили мелко нарежьте. Добавьте авокадо, помидор и чили к луку, перемешайте при помощи двух столовых ложек. Подавайте с подсушенным в тостере черным хлебом или с мексиканскими лепешками.

 

Хотите приготовить поистине вкусное блюдо - воспользуйтесь проверенным рецептом. А если Вы решили приготовить на большое число домочадцев или к Вам идут гости - воспользуйтесь гусятницей. Гусятница - это незаменимая посуда, когда нужно приготовить на большое число персон. При этом можно использовать гусятницу для приготовления различных блюд, или использовать гусятницу для тушения. Сегодня для Вас доступны гусятницы из различных материалов: гусятница чугунная и гусятница с покрытием. Вместе с гусятницей обед будет не только вкусным, но и его хватит на всех!

EXMO affiliate program