Политолог рассказал, как Украине вернуть Крым и об угрозе создания «Малороссии»

25 ноября 2015 г. в 12:39

Вернуть Крым Украина может только при активном участии крымских татар.

 

 

Об этом в «Фейсбуке» пишет директор Института национальной стратегии Украины, политолог Олеся Яхно.

«По поводу Крыма. Неужели непонятно, что:

1. Вернуть Крым Украина может только через/при активном участии крымских татар. За годы независимости Киев мало думал об украинской идентичности и украинском государственном мифе в Крыму (Россия же все время апеллирует к определенным историческим датам). А отношение к Украине, независимо от того, будет/не будет Украина поставлять в Крым электорэнергию и продовольствие, будет ровно таким, каким его формирует/сформирует Россия, – отрицательным.

2. Активные действия относительно Крыма (как способ реагирования на аннексию) ни украинская власть, ни крымские татары как коренной народ, ни общество в целом не делали год назад, потому что был достаточно высокий риск со стороны России «прорубить» военным способом сухопутную границу. Все эти разговоры о «Малороссии» в составе 6-8 областей и т.д.

И если Хрущев передал Крым Украине в 1954 году из экономических соображений (зависимость от инфраструктуры Украины), то мы как раз и демонстрируем целесообразность этого решения и наличие этой зависимости Крыма от Украины.

А если Кремль, прежде чем менять границы государств от 1991 года, не решил проблему идеи («Русская весна» – это для телевизора), элит и ресурсов (имею в виду наличие современной экономики, одна зависимость банковской системы РФ от Запада делает ее уязвимой), то нечего было и ввязываться.

В чем вообще предмет дискуссии в Украине по Крыму? Безальтернативность действий, предпринимаемых крымскими татарами, по-моему, очевидна», – пишет она.

EXMO affiliate program