Полиция Испании задержала 8 добровольцев, воевавших «против хунты» на Донбассе

27 февраля 2015 г. в 15:10

Полиция Испании провела спецоперацию по задержанию 8 граждан, которые приехали из Украины после участия в войне на Донбассе в рядах бандформирований.


Полиция Испании по итогам спецоперации задержала 8 граждан, которые приехали из Украины после участия в войне на Донбассе в рядах бандформирований. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел Испании.

Нарушителей закона задержали сегодня в 6:30 утра в Астурии, Мадриде, Мурсии, Каталонии, Наварре и Экстремадуре.

Как пишут испанские СМИ, задержанные обвиняются в таких преступлениях как убийства, хранение оружия и взрывчатки и действиях, направленных против интересов Испании.

Восемь задержанных принадлежат к разным ветвям коммунистических формирований и получили поддержку от своего рода пророссийской Лиги Европы. Операция была ускорена после возвращения трех из них в течение февраля этого года.

Некоторые из испанцев-боевиков присоединились к батальону «Восток» под командованием Игоря Стрелкова.

Идентификация задержанных была облегчена их склонностью сфотографироваться с боеприпасами и публиковать эти фотографии в социальных сетях. Источники в полиции показали, что другая группа молодых испанцев, связанных с коммунистическим движением, готовились заранее к поездке в Украину.

По данным источников испанских правоохранителей, ячейки организация, к которым принадлежат задержанные, находятся в Германии, Италии и Франции и других стран.

Группа испанцев, которая отправляла боевиков на Донбасс, называла себя Международной бригадой Карлоса Паломино в честь убитого в Мадриде антифашиста.

 

По материалам: joinfo

EXMO affiliate program