«Последнее, что запомнил: прямо на меня летит огромное бревно»

10 августа 2011 г. в 15:22

Житель села Повча Дубновского района Ровенской области 22-летний Юрий Дуб вместе с бывшим одноклассником Владимиром Марковичем 29 июля отправились на автомобиле купаться на речку. 

7.jpg

То, что с друзьями произошло в пути, сегодня кажется просто фантастикой.


«На мужа было страшно смотреть. Он был весь в крови и, казалось, не дышал»

 — Хотя мы с Володей живем в одном селе, очень редко видимся, — рассказывает Юрий Дуб. — Поэтому обрадовался, встретив его возле магазина. Мы разговорились, и я предложил съездить вместе на речку. Володя согласился. По дороге вспоминали школьные годы, смеялись. В какой-то момент я отвлекся и съехал на обочину. И тут буквально в метре от себя заметил припаркованный трактор, груженный деревянными колодами, и нажал на тормоз. Однако было уже поздно. Последнее, что отчетливо помню, это как прямо на меня летит огромное бревно. Я успел чуть уклониться и… потерял сознание. Очнулся, когда уже лежал на земле.

«Я отвлекся буквально на какое-то мгновение — и вдруг увидел перед собой трактор, груженный деревянными колодами», — рассказывает подробности ЧП Юрий Дуб

 — Позже узнал, что свидетели происшествия вытащили меня из автомобиля и положили недалеко от него. Уже на земле я заметил, что вся моя одежда в крови. Меня совершенно ничего не беспокоило, ничего не болело. Немного приподнявшись, увидел бревно, которое полностью заняло салон «Форда». Я не понимал, что происходит. Почему эта колода находится в моем автомобиле, а я лежу на земле?! Казалось, все это происходит не со мной и я наблюдаю за происходящим со стороны. То, что мне жена с мамой рассказали в больнице, казалось невероятным. И родные, и медики в один голос говорят, что непонятно, как вообще остался жив. Но лично я вижу такое объяснение: у нас с женой растет двухлетний сынок, и именно Ромчик не отпустил меня на тот свет.

— Вы употребляли в тот день спиртное?

 — Перед тем как сесть за руль, я никогда не пью. К тому же сейчас в селе дел невпроворот. Как говорится, зима спросит, что летом припасено. Да и отлучились-то мы всего на час. Жену я предупредил, что еду с одноклассником искупаться. Скоро буду…

Сегодня мама Юрия, его жена и маленький сын каждый день приезжают в больницу. Двухлетний малыш то и дело просит папу поиграть с ним и не понимает, почему мама и бабушка так часто плачут.

 — Никто нам не позвонил ни из больницы, ни из милиции, — возмущается жена пострадавшего Виктория. — Мобильный телефон мужа постоянно находился при нем, а в телефонном справочнике четко записано «мама», «жена». Когда в тот день муж задержался, я позвонила ему на мобильный телефон, но никто не ответил. Особо не беспокоилась, потому что Юра у меня очень ответственный. Была уверена, что муж по уважительной причине не отвечает на звонок. Только через несколько часов(!) от совершенно посторонних людей мы узнали о случившемся. Когда мне сообщили , что муж попал в аварию и находится в реанимации, я чуть с ума не сошла. Схватила сына и расплакалась. Испуганный ребенок разревелся вместе со мной. Прибежала взволнованная свекровь, и мы вместе с ней поехали в больницу. На мужа было страшно смотреть. Он был весь в крови и, казалось, не дышал. На наши вопросы никто из врачей не отвечал, но по тому, как они суетились возле Юры, было понятно, что муж жив. Закупив все необходимые лекарства, мы стали молиться.

— Сейчас хоть немного пришли в себя, а первые дни только то и делали, что плакали с невесткой, — признается мама Юрия Леся Ивановна. — Ведь сына привезли в больницу израненного. Тело, ноги, руки, голова — все в крови. На нем не было живого места. Когда медики районной больницы сообщили, что отправляют сына в Ровно, мы не знали, радоваться этому или готовиться к худшему. В ровенской городской больнице ему сделали операцию, и врачи заверили, что самое страшное уже позади. Доктора убеждены: это настоящее чудо, что Юра остался жив. Сегодня он уже идет на поправку, даже старается с нами шутить, а мы каждый раз тихонько плачем, когда маленький Рома просит папу встать с постели и поиграть с ним.

— Вы предчувствовали беду?

 — За день до случившегося мне приснился внук. Рома сильно плакал и звал папу. Утром, когда вспоминала сон, мне стало как-то не по себе. Думала, что внучок заболеет, собиралась предупредить невестку, чтобы она была с ним повнимательнее. Однако я даже не подозревала, какая беда произойдет. Мой сын не пьет, год назад бросил курить. Но банальная невнимательность могла лишить его жизни. Когда в милиции нам показали фотографии с места ДТП, трудно было поверить, что это не фотомонтаж. Я снова и снова всматривалась в машину, узнавала ее и все-таки отказывалась верить, что это именно наш «Форд». Ведь Юра почти два метра ростом, куда он спрятался от огромного бревна, которое в салоне заняло практически все пространство?!

Владимир Маркович, пассажир «Форда», ни в чем не упрекает своего друга. Молодой мужчина уверен, что случившееся заставило его о многом задуматься.


«Рассказывая что-то за рулем, он обернулся ко мне. И вдруг откуда ни возьмись в салон влетела огромная колода»

 — Я сидел позади Юры, — вспоминает Владимир. — Помню, как в пути он, рассказывая что-то, обернулся ко мне. И вдруг откуда ни возьмись в салон влетела огромная колода. Она впечатала меня в заднее стекло машины. Я попытался спрятать голову, но не успел: лицо буквально расплылось по срезу бревна, ручьем потекла кровь. Я не терял сознания ни на минуту, поэтому отчетливо все помню. Жутко тошнило, и кружилась голова. Лежал в куче стекла и понимал, что нужно как-то выбираться из машины. С горем пополам открыл боковую дверь и выполз наружу. На земле мне стало легче. Через какое-то время подъехала «скорая», меня положили на носилки и повезли в больницу.

Теперь по ночам не могу спать, снятся кошмары. Каждую ночь вижу, как колода влетает в салон машины и останавливается перед моим лицом. Кричу от ужаса и бужу людей. Из-за этого никто не хочет находиться со мной в одной палате. Я даю себе отчет в том, что Господь дал мне второй шанс. Понял, что нужно переосмыслить свою жизнь.

— Вы виделись с Юрой после случившегося?

 — Еще нет, его родные заходят ко мне. Пять дней я вообще не вставал с постели, было подозрение на ушиб позвонка. Пил только через трубочку, почти ничего не ел. Если честно, то очень страшно вспоминать обо всем. Только вам впервые после случившегося обо всем рассказываю. Знаете, ведь я в тот день никуда не собирался ехать. Дома много работы, нужно молотить зерно. Совершенно случайно я сел в машину одноклассника…

 — Трагедия произошла недалеко от села Птича, на 393-м километре автодороги Киев-Чоп, — сообщили «ФАКТАМ » в пресс-службе Ровенского областного управления ГАИ. — Водитель автомобиля «Форд», двигаясь со стороны Дубно в направлении Львова, не придерживаясь безопасной дистанции движения, столкнулся с прицепом трактора МТЗ-82, который был загружен бревнами. В результате одна из колод буквально прошила лобовое стекло и, протаранив салон небольшого легкового автомобиля, выбила заднее стекло. Как в таких условиях и водитель, и пассажир «Форда» выжили, непонятно.

Медики ровенской городской больницы поражаются, что молодые мужчины не только остались живы, но и практически не получили серьезных увечий. Сегодня оба идут на поправку.

 — Водителя автомобиля Юрия Дуба я осмотрел еще в Дубенской центральной районной больнице, — рассказывает врач нейрохирургического отделения Ровенской городской центральной больницы Мирослав Дацишин. — У пациента заподозрили перелом лобной кости, черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга. К сожалению, в районной больнице пострадавшего не смогли обследовать в полном объеме. Поэтому его перевезли в нашу больницу. После всестороннего обследования был подтвержден диагноз, и пациента направили на операцию. Мужчине сделана трепанация черепа, во время которой удалены фрагменты вдавленного перелома. На правой руке пациента повреждены мягкие ткани. Сегодня он в стабильном состоянии. Мужчина на этапе выздоровления.

У пассажира автомобиля Владимира Марковича совмещенная торакальная травма, ушиб головного мозга, ушиб грудной клетки, рваная рана мягких тканей шеи, перелом костей переносицы. Пациент, к счастью, в хирургическом вмешательстве не нуждается. Ему была сделана только первичная хирургическая обработка.

— Вам случалось прежде видеть подобное ДТП ? — интересуюсь у доктора.

 — Само дорожно-транспортное происшествие довольно необычное, — признается Мирослав Борисович. — Поразительно, как залетевшее бревно не лишило жизни водителя автомобиля и его пассажира. Если учесть, чем все это могло для них закончиться, то можно сказать, что они отделались легким испугом. А ведь есть немало случаев, когда люди получают большие увечья в результате незначительных травм. К примеру, в нашем отделении находится мужчина, который упал с высоты человеческого роста. Падение было настолько неудачным, что пациент остался глубоким инвалидом…

 

«Последнее, что запомнил: прямо на меня летит огромное бревно»

EXMO affiliate program