Председатель ОСМД сел в тюрьму за неисправный лифт

28 октября 2011 г. в 13:20

Из-за халатности 52-летнего предпринимателя едва не погибла маленькая девочка.

23.jpg
Кате Елисеевой сейчас семь лет, но малышка до сих пор не может отойти от травм, которые получила четыре года назад, упав в шахту лифта с 7-го этажа. Девочка случайно облокотилась на дверь подъемника, а та оказалась сломанной. То, что Катя выжила, - чудо:  удар от падения смягчила куча мусора. Однако последние годы ее родители потратили кучу сил и денег на лечение дочки. А заодно добивались наказания для тех, кто "просмотрел" опасный лифт.

На днях суд признал виновным в этом ЧП тогдашнего директора ОСМД (общество совладельцев многоквартирных домов) "Черемушки" Анатолия Акимова. За служебную халатность он получил 3 года лишения свободы. Реальное наказание по жалобе жильцов - редкий для нашей страны случай, ведь обычно такие истории заканчиваются ничем.

- Сначала суд отдал Акимова на поруки обществу совладельцев дома, но прокуратура это решение обжаловала, - рассказал "Комсомолке " помощник прокурора Снежного Марина Овчаренко. - И вот теперь суд приговорил его к реальному сроку.

Сейчас бывший председатель находится в СИЗО и ждет, когда рассмотрят его апелляцию. Ведь 52-летний предприниматель считает, что его вины в произошедшем нет. Дескать, буквально за несколько дней до того, как в шахту упала малышка, лифт сломали вандалы, из-за этого дверь открылась ни с того ни с сего. Тем не менее специальная комиссия установила: у Акимова было достаточно времени, чтобы хотя бы обезопасить подходы к лифту, а он этого не сделал.

Помимо тюремного срока Анатолий Акимов заплатит в казну 2550 гривен, а после освобождения не сможет занимать руководящие должности еще 3 года. Кстати, со временем приговор может стать еще жестче: родители Кати намерены еще возместить расходы на лечение, а это 11 827 гривен, а также моральный ущерб в сумме 300 000 гривен.

- Мы будем добиваться справедливости до конца! - уверяет мама девочки Лилия Аксютченко-Елисеева. - У дочки до сих пор проблемы со здоровьем, и мы не знаем, во что они выльются в будущем. Не дай бог такое кому-то пережить, это страшно.

Пока суд оставил требования о компенсации без рассмотрения, но прокуратура уже внесла очередную апелляцию. Так что вполне возможно, что бывшему главе ОСМД придется еще и выплатить семье компенсацию.

КОММЕНТАРИЙ ГОРСОВЕТА

- Это ОСМД соблюдало все нормы и правила. Но следствие не учло, что накануне несчастного случая охотники за металлом украли металлические детали лифта, оставив дверь незакрепленной, - говорит Александр Гантай, начальник управления коммунального хозяйства Снежнянского горсовета. - Как можно уследить за всеми ворами?

 

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на газету "Комсомольская Правда" в Украине" в каком-либо виде запрещена. Перепечатка только с письменного разрешения

 

Председатель ОСМД 
сел в тюрьму 
за неисправный лифт 

EXMO affiliate program