Предводители ДНР-ЛНР ведут двойную игру

20 декабря 2014 г. в 07:07

Очередной раунд переговоров контактной группы в Минске под большим сомнением – после нескольких почти мирных суток, во всяком случае, без жертв со стороны Украины, опять пролилась кровь.


С кем и о чем говорить, если ДНР, ЛНР и РФ либо умышленно срывают переговоры, либо не контролируют своих боевиков? Хотя общее снижение градуса напряженности на фронте свидетельствует только о том, что террористы ведут двойную игру — и Путина ослушаться не могут, и переговоры в Минске им ни к чему . Они-то понимают, что их республики по-сути уже мертвы, но чем дольше они смогут удерживать территории, тем дольше смогут мародерствовать и лично  наживаться на войне.


Волонтер и народный военный эксперт Юрий Касьянов, живущий в последние дни на самом напряженном участке фронта около Станицы Луганской, рассказал, что диверсанты убили персонал санитарного автомобиля и въехали на машине на территорию больницы в Счастье: убиты трое бойцов «Айдара» и 5 самих нападавших.


При этом пресс-центр АТО в сегодняшней утренней сводке, похоже, что-то скрывает. Во всяком случае, раньше фраза «потери среди наших военных уточняются» чаще всего употреблялась пресс-центром АТО и СНБО в тех случаях, когда потери либо зашкаливали, либо сам их факт вызывал гнев граждан на одностороннее прекращение огня. Еще бы: «Как и ранее, режима тишины придерживаются только защитники Украины. На провокации НВФ они не отвечают». А только с 18:00 18 декабря до 0:35 провокации прошли у Майорска, Редкодуба, Чернухино, Новогригоровки и Счастья, причем в последнем случае использовался гранатомет. После 0:35 ночь прошла спокойно.


Между тем, Дмитрий Тымчук из «Информационного сопротивления» более подробно описывает характер перемирия, например, в районе Донецка. Около Песков и Красногоровки на протяжении последних суток боевиками осуществлялись интенсивные обстрелы из стрелкового оружия с непродолжительными паузами. Однако стреляют по пустым строениям и развалинам, не занятыми украинскими военнослужащими, и находящимся либо в «нейтральной полосе», либо непосредственно на позициях самих боевиков. «Цель ведения продолжительного интенсивного огня неизвестна».


Наверное, с одной стороны – это учения. С другой – психологическое давление на силы АТО. С третьей – маскировка, скрывающая на фоне огневого хаоса прицельный огонь террористов по украинцам. Тот же новый терминал донецкого аэропорта периодически обстреливается, а «киборги», безусловно, нервничают, но не отвечают.


Подобная ситуация, по данным Тымчука, и в районе Никишино и Чернухино около Дебальцево – противник не наступает, однако эпизодические обстрелы из пехотного оружия не прекращаются.


А у Станицы Луганской и Счастья кроме стрелкового оружия террористы также хаотично применяют минометы и гранатометы. При этом вражеская тяжелая бронетехника, в том числе и танки, постоянно маневрируют вдоль линии фронта. В то же время часть бронетехники пребывает в тылу в резерве. А вдоль линии соприкосновения с украинскими войсками противник тщательно маскирует минометы, противотанковые средства и ствольную артиллерию.


Плюс постоянные попытки вражеских диверсионно-разведывательных групп незаметно пройти на нашу территорию по всей линии фронта.


Виктор Бережной Real

EXMO affiliate program