Проверку знаний во время приема в школу запретили

8 сентября 2011 г. в 09:48

Исключение составляют лицеи, гимназии и коллегиумы.

17.jpg

 

Родители будущих первоклашек могут вздохнуть с облегчением: в Украине принят закон, согласно которому в любой государственной или коммунальной школе запрещена проверка уровня знаний при зачислении ребенка. Если раньше тесты по математике, чтению и каким-либо другим предметам были традиционным явлением, то отныне на экзаменатора можно смело жаловаться директору учебного заведения. Закон четко и однозначно гласит: запрещается проверять уровень знаний во время зачисления детей в общеобразовательные учебные заведения, кроме гимназий, лицеев, коллегиумов и школ-интернатов.


Автор законопроекта - народный депутат Александр Фельдман убежден: в большинстве случаев тестирования служили неплохой кормушкой для некоторых учителей.


- Надо сказать, что тестирование детей перед вступлением в начальную школу очень часто использовалось администрацией как инструмент вымогательства у родителей. Если человек не мог дать взятку, нарушалась конституционная норма о равенстве детей, - отмечает депутат.


Александр Фельдман также отметил, что дети идут в школу не для того, чтобы школьные администрации оценивали уровень их дошкольной подготовки, а чтобы получать знания. По его убеждению, тестирование при приеме возможно лишь в специализированных учебных заведениях, например в гимназиях с углубленным изучением иностранных языков, в спортивных школах, коллегиумах. Если же вы столкнулись с фактом нарушения указанного закона, смело жалуйтесь в главное управление образования городской администрации или же в районное управление образования.

 

Источник: kp.ua

 

 Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на газету "Комсомольская Правда" в Украине" в каком-либо виде запрещена. Перепечатка только с письменного разрешения

 

Проверку знаний во время приема в школу запретили

EXMO affiliate program