Ради красивой жизни дочь заказала отца и беременную мачеху

22 сентября 2011 г. в 14:35

Екатерина Борисова с другом хотели обустроить себе красивую жизнь в Москве.

11.jpg

 

Иван Борисов - владелец сети ломбардов, автоскупок, нескольких ювелирных магазинов и недвижимости - к 51-му году успел стать одним из крупнейших бизнесменов в Саратовской области. И по совместительству - отцом троих детей от разных жен.

Старшая Катя - ей нынче 29 лет, (фото 1) несколько лет назад перебралась из Саратова жить в Москву, занималась риэлторским бизнесом, но дела шли с переменным успехом. Тем не менее родственники считали, что именно Катя станет в свое время преемницей отца как самая старшая и опытная. И, скорее всего, так бы и случилось, но в 2007 году Борисов познакомил старшую дочь с новой… гражданской женой. Тоже Катей.

Оказалась, новая пассия всего на год старше любимой дочери. И очень скоро, в 2009-м, избранница отца родила ему четвертого ребенка, Ульяну.

Появление еще одной наследницы совпало с финансовым кризисом старшей дочери. Катя попросила у отца денег. Раз, второй. Мол, жизнь в столице дорогая, требует все больше расходов, да и машину хотела уже менять: "Лексус" на… новый "Лексус".

- Отец якобы отказал, и девушка затаила обиду. Дескать, на младших наследников ничего не жалеешь, а мне на иномарку пожадничал. Может, и бизнес им отпишешь?! - рассказывает представитель СУ СКР по Саратовской области Оксана Ляпина. - А тут еще выяснилось, что новая жена снова беременна. По всему выходило, еще один претендент на папины миллионы. Видимо, тогда план убить отца у Кати и созрел.


В тот вечер 51-летний Иван Борисов и его молодая жена (фото 2) не спеша прогуливались около дома. Катя была на пятом месяце беременности. Борисовы уже знали: будет девочка. В доме няня укладывала спать двухлетнюю Ульянку.

 

12.jpg

...Двое мужчин влетели во двор так неожиданно, что Катя успела сделать только шаг по направлению к спасительной двери в дом. На черном от крови пороге ее и нашли. Иван лежал в метре от жены. С двумя убийцами он бился до последнего, все пытался защитить любимую женщину.

- Он уже почти загибался, но сумел, гад, меня так приложить, что искры из глаз полетели, - пожаловался потом один из нападавших оперативникам.

Когда няня выбежала на крики, преступников уже не было. А примчавшиеся в считанные минуты медики спасти Ивана и Катю не успели: сильнейшая кровопотеря. Эксперты насчитали у женщины четыре ножевых ранения, у мужчины - больше десятка.

И пока местная полиция искала мотивы и предполагаемых подозреваемых, старшая дочь в обнимку с другими детьми рыдала на похоронах отца.

- Сразу же было возбуждено уголовное дело по статье "убийство двух и более лиц", - рассказал следователь по особо важным делам СУ СК Алексей Погосов. - Мы отрабатывали деловые контакты убитого, рассматривали как версию месть или происки конкурентов, но никак не ненависть родного человека! Прошло два или три месяца - и вдруг следствие зашло в тупик. Вроде бы бизнес Борисова мешал многим, но чтобы заказать бизнесмена да еще с беременной женой… Таких лютых врагов мы найти не смогли.


- Я хотел убить, но не смог... - заявил потрепанного вида мужчина, появившийся на пороге следственного отдела. Оказалось, несостоявшийся киллер по имени Николай увидел сюжет про дикое убийство по телевизору - и сразу узнал жертв. Ведь это он должен был их убить!

Мужчина рассказал, что пару месяцев назад на него вышли знакомые и предложили, кстати, не так давно отсидевшему Николаю "выгодное дело". Вручили 30 тысяч рублей (около $1 тыс.) задатка (а вообще обещали 400 тысяч) и показали фотографии Борисова и его жены. Тот согласился убить пару, однако… в последний момент передумал. Не смог.

- Но у меня остались телефонные номера заказчиков, - уверенно заявил он следователям. Дальнейшее было делом техники. Пробили телефон, и - вот так неожиданность! - симка оказалась записана на имя Степана Лащилина, жениха старшей дочери Борисова.

- После неудачи с наемным убийцей Степан вместе с Катей решили больше не рисковать и сделать все самостоятельно. На этот раз подзаработать Степан предложил своему другу, Александру Нагибину. Тот согласился. Вместе и пошли на дело... Сейчас оба арестованы вместе с заказчицей, - продолжает рассказывать Погосов.

Расследование длилось почти восемь месяцев. А на оглашении приговора в зале областного суда было нечем дышать. Он оказался до отказа забит друзьями и родственниками семьи Борисовых. В стеклянной клетке - Степан Лащилин и его друг, ранее не судимый герой антитеррористических операций на Кавказе и отец двоих детей Александр Нагибин. А рядом с конвоиром - молодая и удивительно спокойная женщина. Смешная маечка, розовые балетки, железные наручники на почти детских запястьях и стальной взгляд.

- Желая возглавить бизнес отца, Екатерина Борисова заказала его убийство. Также, опасаясь, что все фирмы могут перейти в наследство его гражданской жене Екатерине Рябченко, Борисова дала задание исполнителям убить и ее, - мерно зачитывал приговор судья.

Надеясь на снисхождение, адвокаты запросили суд присяжных. Те вынесли вердикт - Нагибин заслуживает снисхождения (бог знает, почему они так решили!), Борисова и Лащилин - нет.

- Суд признал всех троих виновными и назначил в виде наказания Борисовой 16 лет колонии общего режима, Нагибину и Лащилину - по 19 лет строгого режима. Также они соразмерно должны выплатить матери Ивана Борисова и Екатерины Рябченко по 3 и 5 миллионов ($100 тыс. и  $160 тыс.) в качестве морального ущерба соответственно. Приговор ясен? - поинтересовался судья.

- Да, ваша честь! - ответила заказчица. Ни один мускул не дрогнул на лице, когда молодая женщина узнала, что выйдет на свободу только в 45 лет. Опустила голову она только раз, когда услышала вслед слова сводной сестры:

- Они будут сниться тебе всю жизнь, и этот грех ты никогда не замолишь!

Источник: kp.ua

 

Ради красивой жизни дочь заказала отца и беременную мачеху

EXMO affiliate program