Рева рассказал, что будет с выплатами пенсий в Украине

25 мая 2016 г. в 20:02

Министр соцполитики Андрей Рева озвучил несколько интересных цифр касательно пенсионного обеспечения.

Так, по его словам, в Украине люди в год получают 257 миллиардов гривен пенсий. При этом ПФУ собирает всего 112 миллиардов, а 145 миллиардов - это дефицит. Рева успокоил, что это не значит, что пенсионеры перестанут получать выплаты - правительство обеспечит всем то, что положено.

Год назад дефицит был на 65 миллиардов гривен меньше, чем сейчас. Причин такого положения дел несколько. Во-первых, в стране при 26 миллионах человек трудоспособного возраста лишь 16 миллионов работают. Остальные либо безработные, либо выехали, либо трудятся в тени.

Далее, из 16 миллионов работающих лишь 10 миллионов платят ЕСВ. Остальные пользуясь правом самим решать, платить или нет, в подавляющем большинстве не платят. К примеру из 2.5 миллионов сельских частных домохозяйств платят ЕСВ лишь немногим более 12 тысяч.

Средняя пенсия по Украине крайне низкая - всего 1900 гривен.

Что делать? Рева считает, что исправить ситуацию можно только за счет роста экономики и увеличения зарплат, на чем сейчас Кабмин и сосредоточил свою работу.

Плюс предлагается сделать так, чтобы ЕСВ платили все без исключения украинцы. А для тех, кто получает минимальную зарплату Рева предлагает увеличить ЕСВ в два раза (по этому поводу можно предметно поспорить с министром). А также принять ряд других мер.

Антон Мельник Реал

EXMO affiliate program