Российские военные понесли большие потери

25 января 2015 г. в 08:26

Две самых горячих вчерашних точек Донбасса.


Рашисты продолжают тешиться в соцсетях гибелью мирных жителей Мариуполя: «Началось освобождение Мариуполя. Украинская армия отступает. До Крыма 280 км». «Ополченцы уже в девятиэтажках на северо-востоке города». СМИ РФ говорят, что Мариуполь сдался… Но на самом же деле убивать гражданское население и штурмовать силы АТО – это две «большие разницы».


Министр обороны Степан Полторак заявил во время оперативного совещания у Арсения Яценюка, что 4 «Града» из 6, обстреливавших утром город, уже уничтожены: «Обстрел осуществлялся с Соханки. Их координаты определила разведка. Там находилось 6 систем «Град». 4 из них уже уничтожены нашей артиллерией».


Александр Гладкий более подробно: «В 12:51 прилетел ответ от нашей арты по корректировке донецких партизан «Тени» (широта 47.135699, долгота 37.863133). Результат: уничтожены 4 «Града», 1 «Урал», 32 — «200″-ых (все!) ВС РФ, из них 2 офицера ВС РФ, половина кадыровцы. 8 из 200-ых на мелкие части, собрать не могли».


По данным украинской разведки, вчера после 9 утра из района Саханки и Заиченко были выпущены 3 полных комплекта «Града» (всего 120 снарядов), два пошли на наши пригородные блокпосты сил АТО, один в город. Потом был еще четвертый полный залп по блокпостам (по данным полка «Азов», среди военных потерь нет). О том, что «Грады» летели с востока с территории ДНР, нет никаких сомнений. Впрочем, лидер ДНР Захарченко незадолго до того и сам объявил о наступлении на Мариуполь.


Число жертв среди мирного населения постоянно растет (где-то находятся ранее не замеченные погибшие, умирают тяжело раненные), последние цифры, о которых слышал автор на момент написания этих строк – 27. Население массово съезжает с восточной части города, власти и правительство помогают с эвакуацией…


А вот в Станице Луганской и Счастье количество жертв посчитать некогда, но масштабы разрушений огромны. По данным Луганского губернатора Геннадия Москаля, подобного шквального огня, как за последние сутки, эти населенные пункты еще не переживали.


Владимир Мозговой "реал "

EXMO affiliate program