«Русские» опять наступают

21 апреля 2015 г. в 06:24

В Донецке грохочут «Грады» и «Ураганы»?


Вчера поздно вечером жители Донецка сообщали , что слышали мощные залпы реактивных систем. Предположительно, террористы обстреливают из жилых кварталов позиции сил АТО у аэропорта, Песок и Авдеевки.

 

«Площадь Шахтерская — ни фига себе, что за грохот? По звуку не «Град». «Ураган»?». «Со стороны Азотного/Песок слышно серию разрывов, похоже на прилёты РСЗО», «Около часа назад бахи (залпы) в разных местах, первый аж стекла дзенькнули, остальные заметно дальше»…

 

Впрочем, и предыдущими поздними вечерами горожане слышали залпы «Градов», но тогда это были, судя по всему, учения. Вчера же одинокие артиллерийские залпы в Донецке зазвучали около 7 вечера.

 

Что ж, оружия и боеприпасов у ДНР и ЛНР накоплено очень много, а очередные караваны из РФ идут бесконечной чередой… И, тем не менее, молимся за наших и ждем официальной информации.

 

Спикер АТО Сергей Даниленко подбил итог первых 18 часов 20 апреля – 20 нарушений режима прекращения огня террористами. Для сравнения, позавчера за то же время было 8, мы даже осторожно понадеялись, что Путин хочет успеть скостить санкции к июню, а потому есть надежда на перемирие. Но, судя по всему, позавчера была случайность.

 

Вчера же наиболее горячо было именно близ Донецка. Под Авдеевкой силы АТО 4 раза обстреляны из 120-миллиметровых минометов, 1 раз из зенитки. В Песках – 5 раз из минометов (сначала 82 мм, затем 120 мм). У Опытного – 4 обстрела из зенитки, пулеметов и автоматических гранатометов.

 

Активизировались и боевики ЛНР у Счастья: опорный пункт сил АТО там обстрелян из противотанкового гранатомета и снайперской винтовки.

Реальные кадры войны: репортаж с блокпоста «Грозный»

 

 

Виктор Бережной Реал

EXMO affiliate program