«Русские» разогревают фронт перед большим наступлением

19 апреля 2015 г. в 06:16

ДНР сейчас демонстративно стреляет по силам АТО из «Градов» и тяжелой артиллерии. Артподготовка перед большим наступлением или запугивание?


По данным спикера АТО Сергея Даниленко, вчера до 18:00 под Донецком террористы обстреляли наш опорный пункт вблизи Песков из танка и 120-миллиметровых минометов. Украинские позиции у соседнего Опытного накрывались 122-мм артиллерией, 120-мм минометами, автоматическими гранатометами и стрелковым оружием. Минометами также обстреливались наши позиции у Авдеевки и Гранитного. Вроде бы, почти как обычно…

Но уже после сводки Даниленко пресс-центр АТО выставил на своей странице в соцсетях отдельное сообщение – за год войны такое случалось в самых тяжелых случаях. С Ясниоватой (ДНР) украинские позиции в районе Авдеевки с 18:10 до 18:33 были обстреляны «Градами»; не так уж и много – 2 залпа по семь ракет. (По нашим данным, «Грады» террористов стреляли и раньше, например, пару дней назад у Горловки по Шумам, причем мощнее, чем сегодня). Но тогда пресс-центр АТО промолчал, а сейчас заодно вспомнил массовое использование врагом тяжелой артиллерии в последние недели.

Похоже, у Киева закончилась «терпелка», или настал политический момент сказать: «Мы соблюдаем перемирие, а ДНР и ЛНР – нет». Возможно, автор ошибается, посмотрим. К тому же ДНР явно провоцирует эскалацию – стрельба из «Градов» среди бела дня у Авдеевки, массированный огонь в Широкино поверх голов наблюдателей ОБСЕ. Плюс серьезный бой за Трехизбенку…

Между тем, батальон особого назначения «Сiч», стоящий в Песках, сообщил, что до позднего вечера ничего необычного не было: почти весь день даже было тихо, а к вечеру включились 82-мм миномет и крупнокалиберный пулемет «Утес». «Подавляємо вогонь противника… Республіку «Міст» та Піски утримують і надалі військові 93 бригади та добровольці. Всі заряжені на повний контакт».

Но самую свежую информацию сообщают жители Донецка в соцсетях.

Сепаратисты: «А что это только что было на ОЦКБ? — Подарочки украм были — Похоже, что наша арта заработала. — Да, да, вы правы 100%».

«Обжора — серия артвыстрелов очень громко, близко и эхом отдает в сторону ДМЗ».

«Это залпы. Звуки как зимой и осенью. Калининский, горгаи гупает. Центр громко. Боссе громко. Голубой — херачит вовсю».

«Гупает в стороне Песок, а в направлении Авдеевка/Спартак — стрелковое слыхать.».

«На Гвардейке было слышно как отработал Град, откуда конкретно и куда ушел, я сказать не могу. Макеевка».

В Макеевке, расположенной восточнее Донецка, много огневых точек артиллерии ДНР…

 

Россия, хватит врать: киборг рассказал правду о бое с солдатами РФ

 

Владимир Мозговой Реал

EXMO affiliate program