Самостоятельные занятия йогой

30 августа 2011 г. в 09:08

На сегодняшний день йога - одно из самых популярнейших течений, йогой занимаются молодые, пожилые люди, перенесшие различные заболевания и абсолютно здоровые, но нуждающиеся в духовном восстановлении сил люди. На вопрос что такое йога сможет дать ответ только опытный инструктор, практикующий занятия уже много лет. Большинство же людей считают, что йога - это определённый набор упражнений, которые помогают похудеть. Это мнение не является верным, поскольку само по себе занятие йогой способствует уравновешиванию духовного состояния человека. Плюс к этому естественно приходит в норму работа всех внутренних органов, мышцы получают нужный тонус и человек в результате становится сильнее, здоровее гораздо выносливее в духовном и физическом плане.

При желании занятия по йоге можно проводить даже дома, сидя на мягком коврике гостиной или на полу спальни. Для занятия потребуется удобный коврик мягкий и тёплый, нужен он для того, чтобы длительное сидение на полу не привело в свою очередь к простуде. Делать упражнения удобно в эластичной растягивающейся одежде, одежда не должна стеснять движений. 

Для начинающих в йоге предусмотрены простейшие понятные асаны (позы) и делать их рекомендуется под руководством инструктора. Можно самостоятельно осваивать все асаны, но стараться не переборщить и не переусердствовать с занятиями, поскольку всё должно проходить гармонично и в удовольствие. Занятия через силу в йоге не приветствуются, это очень быстро отобьёт охоту и от йоги и от самосовершенствования. 

Делая упражнения по йоге самостоятельно, необходимо прислушиваться к ощущениям и если возникает периодическая боль в мышцах или если какое то конкретное упражнение делать не комфортно и не приятно, занятие следует прекратить, почитать внимательно литературу или расспросить что и как у опытного инструктора. 

В целом все упражнения в йоге рассчитаны на статику, то есть силовые занятия здесь отсутствуют. Мышцы приходят в тонус за счёт длительной статической нагрузки. Если всё правильно делать, следовать инструкции и советам опытных учителей, занятия йогой приводят к неимоверным и просто фантастическим результатам - тело и мышцы крепнут, в душе наступают мир и гармония.

 

EXMO affiliate program