Скандал в ДНР-ЛНР

31 марта 2015 г. в 07:05

Наравне с алкоголем сигареты всегда причислялись к товарам, которые любят контрабандисты, а выпуск этой продукции хоть и контролируется через акцизные марки государством, но контроль не всегда идеален.

 

1078.jpgВ последние недели в Интернете появились сразу несколько фотографий табачных изделий, реализуемых в ДНР и ЛНР. Если одни с пафосным названием «Новороссия», судя по всему, выпускает донецкая фабрика «Хамадей», то происхождение другой может спровоцировать международный скандал. Речь идет о сигаретах «Bond» с «новоросским» акцизом.

Дончанин, выложивший в сеть фото новой марки сигарет, с неприкрытой иронией отмечает, будто создается устойчивое впечатление, что эту «республику» придумали ради реализации всевозможной сувенирной продукции с «новыми» логотипами. Да, Украина предприняла меры в отношении Донецкой табачной фабрики «Хамадей». С 24 февраля предприятию запретили проводить любые внешнеэкономические операции, включая получение и перевод средств за границу, подписывание внешнеторговых договоров и контрактов. Но «Хамадей» это не останавливает. Фактически фабрика стала монополистом по обеспечению куревом неконтролируемых Украиной территорий, а также может, используя лазейки на границе, по более низким ценам поставлять товар в сопредельные районы.

1079.jpgСовершенно иное дело – появившееся в соцсетях изображение пачки сигарет производства харьковской фабрики ЧАО «Филипп Морис Украина» с акцизной маркой мифической «новороссии». Пользователь Facebook Александр Корейко указывает, что пачку с «фейковым» акцизом купили в Краснодоне (ЛНР), и прилагает к ней чек из магазина. Судя по внешнему виду пачки, акцизную марку клеили на нее в заводских условиях, а затем «затягивали» пленкой. Это означает, что либо на харьковском предприятии выполняют нелегальный заказ, либо, что более вероятно, на не подконтрольных территориях подделывают продукцию мирового брэнда. 1080.jpgНапример, в Донецке. В любом случае скандал неминуем. В ближайшее время станет ясна реакция на эти сигареты СБУ и МВД. В принципе «фейковый» акциз появился в Луганске в конце января, но тогда не было четкой связи с конкретно украинскими фабриками.

Тем временем, у Дмитрия Яроша помимо жутко популярных визиток стали выпускать «фирменные» спички. Коробки с надписью «Правый сектор» и рекомендацией использовать в Москве.  По крайней мере, в соцсетях идет живое обсуждение того, что в неком интернет-магазине Правого сектора якобы предлагался такой товар. Не исключено, что это «фейк»…

Троица, которая мнит себя «николаевским подпольем», записала новый видеоролик

 

По материалам: Реал

EXMO affiliate program