Споры из за собак закончились стрельбой

29 марта 2012 г. в 08:30

Ведется следствие

В Алчевском городском отделе милиции проводится проверка по факту умышленного нанесения тяжких телесных повреждений 53-летнему местному жителю. Мужчина получил телесные повреждения от соседа и был госпитализирован. Медики установили диагноз «огнестрельное ранение нижней трети правого бедра и коленного сустава».

 

Соседские войны начались давно, но не из-за дележа территории. Причиной неприязненных отношений и постоянных скандалов были собаки, которые нарушали покой соседей.

 

74-летний пенсионер, назовем, его Иван Иванович, много лет проживает один. Чтобы хоть как-то скрасить одиночество и обезопасить себя, он завел собаку. Пользуясь его добротой, через какое-то время во дворе обрели приют ещё несколько четвероногих. Казалось бы, на своей частной территории он имел право поступать по своему усмотрению. Соседи и не были против. Времена нынче неспокойные, а собаки – какая-никакая, а все-таки охрана. Но их беспокоило то, что животные покидали пределы своего двора, перебегая самодельный мостик через канаву для сброса технических вод. Они носились с громким лаем вдоль по улице, возле дворов. Люди возмущались: из-за этого шума покоя нет ни днем ни ночью, ни поспать, ни отдохнуть, да что там – жить невозможно.

 

Тот злополучный мостик, построенный жителями для удобства, и стал эпицентром событий. Однажды у одного из соседей, как говорится, точка кипения дошла до предела. Он взял топор и стал крушить мостик, чтоб животные больше не беспокоили. Услышав непонятный шум, Иван Иванович вышел на улицу и увидел происходящее. Ну а дальше пошло-поехало. Размолвка перешла в агрессию.

 

Иван Иванович вернулся к себе домой. Взял охотничье ружье и пригрозил соседу, что если не перестанет ломать мост, он выстрелит. Но тот не отреагировал, а продолжал крушить доски. Не выдержав напряжения, Иван Иванович выстрелил, и попал соседу в ногу. Осознав суть произошедшего, позвонил в скорую помощь и милицию. И медики, и милиционеры прибыли немедленно. В беседе со следователем, потерпевший рассказал о причине конфликта.

 

При осмотре места происшествия милиционеры выяснили, что ружье зарегистрировано и находилось у пенсионера на законных основаниях. Однако, учитывая обстоятельства его использования, охотнику придется понести серьезное наказание. Вот так, казалось бы «невинный» конфликт привел к тяжким последствиям для здоровья потерпевшего.

 

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 121 УК Украины (умышленное тяжкое телесное повреждение). Учитывая возраст, 74-летнему стрелку избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Следствие продолжается. Согласно законодательству, данные деяния влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет. Все решит суд.

 

Алчевский ГО ГУМВД Украины в Луганской области

EXMO affiliate program