США и Украина отвели Путину считанные часы

3 марта 2015 г. в 15:14

Россию ждет потрясение на дипломатическом фронте.


Наверное, госсекретаря США Джона Керри неправильно перевели или он несколько неточно высказался, но получилось, что Вашингтон ждет всеохватывающего прекращения огня на Донбассе «на протяжении следующих часов, максимум – суток». Причем, сказано это было после встречи с министром ИД РФ Сергеем Лавровым. И что случится, если перемирие и после «суток» будет нарушаться обстрелами и штурмами террористов? «Дальнейшие последствия неминуемы, они станут еще большей ношей для и без того проблемной российской экономики», — традиционно неконкретно заявил Керри. Повторимся, фактически в его словах интересны лишь те самые «часы» и «сутки». Подождем, недолго осталось.

Также заинтриговал спикер МИД Украины Евгений Перебийнис: посол Украины в РФ Владимир Ельченко отозван из России для консультаций. Помнится, когда после Майдана Кремль отозвал «для консультаций» своего посла из Киева, это трактовалось почти, как разрыв дипломатических отношений…

Можно ли надеяться про некие синхронные шаги Запада и Украины, сказать сложно, но верить хочется.

Оптимизма насчет единства Запада добавляет Финляндия, которая традиционно вынуждена считаться с интересами России из-за общей границы. Хельсинки решил поставлять в Украину лазерные дальномеры LRF200, которыми можно оборудовать системы управления огнем и стрелковое оружие. Это вызвало бурное негодование Москвы, лишь бы Финляндия не передумала…

Впрочем, многие страны ЕС, не имеющие границы с РФ, занимают куда более промосковскую позицию. Например, Чехия продает России американское и немецкое стрелковое оружие под «гарантию продажи этого оружия только частным лицам в охотничьих магазинах». Между тем, американское оружие уже замечено у террористов на Донбассе…

 

По материалам:  Реал

EXMO affiliate program