Студенты-медики резали водителей и воровали авто, чтобы оплатить учебу в вузе

9 июня 2012 г. в 14:44

Вырученные от продажи авто деньги узбекские студенты тратили на обучение

В ночь с 7 на 8 июня в Одессе на поселке Котовского задержаны двое иностранцев-грабителей, отбиравших у одесситов машины.


«Молодые люди останавливали частные автомобили на улицах и просили водителей их подвезти. Усевшись в авто, преступники резали водителей ножами и выкидывали из машин. Также установлено, что один из подозреваемых ранее напал на сотрудника одесской милиции, который согласился его подвезти на своем частном авто. Однако отнять машину у милиционера не удалось, несмотря на то, что преступник несколько раз ударил сотрудника МВД ножом и тяжело его ранил», - пояснил «Сегодня» правоохранитель.


По словам Владимира Шаблиенко, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По предварительным данным, задержанным могут инкриминировать ст.121, ч.1 – нанесение тяжких телесных повреждений. По этой статье подозреваемым грозит от 5 до 8 лет лишения свободы.


Как удалось выяснить «Сегодня » от источников в одесской облпрокуратуре, оба иностранца – студенты… одесского медицинского института! «Парни приехали из Узбекистана, учились по контракту в медине. У правоохранителей есть информация, что студенты занимались разбоем на дорогах уже несколько месяцев – проверяются все факты о нападениях на водителей. После этого они перегоняли автомобили под Одессу и продавали», - добавил сотрудник прокуратуры на условиях анонимности.


Один из студентов признался, что средства, вырученные от продажи автомобилей, шли на развлечения и… оплату контрактов на обучение в ВУЗе.


К слову, операция по розыску разбойников активизировалась после нападения на милиционера, который получил ранения на поселке Котовского неделей ранее. Оперативникам уголовного розыска удалось также найти один из угнанных автомобилей, который находился «на отстое» на авторынке «Куяльник».

EXMO affiliate program