Теперь Москву и Киев разделяют два часа

30 октября 2011 г. в 12:48

В ночь с субботы на воскресенье Украина перешла на зимнее время после длительных колебаний парламента переходить или не переходить

Украина стала жить по зимнему времени, переведя минувшей ночью часы на один час назад. Теперь Украина отстает от европейской части России, которая остается в летнем времени, на два часа, но в то же время имеет одинаковые показатели на циферблатах часов с рядом европейских стран. Украинский парламент предлагает оставить это время и не переводить стрелки часов весной 2012 года, однако соответствующее решение депутаты пока не приняли.


В сентябре Верховная Рада вслед за Россией отменила переход на зимнее время. Однако это вызвало недовольство в медицинском сообществе страны, а также среди украинских граждан, особенно жителей западных областей, где в таком случае светлое время суток наступало бы лишь после 9 утра. По мнению медиков, из-за отказа от зимнего времени количество обострений сердечно-сосудистых заболеваний могло бы увеличиться на 14-17 процентов, количество ДТП и случаев травматизма на производстве выросло бы на 5-7 процентов. Тогда парламент вернулся к рассмотрению перевода стрелок часов в середине октября и после несколько попыток утвердил переход на зимнее время.


Между тем, из-за перевода часов на Украине неудобства будут испытывать пассажиры на железных дорогах: поскольку Россия и Белоруссия не перешли на зимнее время, в графиках движения поездов изменения произойдут до 3 октября, заявили в компании "Укрзализныця". "Российские железные дороги" также предупредили, что с 31 октября по 3 декабря возможны опоздания прибытия пассажирских поездов, следующих с Украины. Украина дважды в год переводит стрелки часов с 1981 года.


по материалам Вести 24

EXMO affiliate program