Террористам удалось расшатать ситуацию в рядах сил АТО на самом сложном участке фронта

21 декабря 2014 г. в 08:26

Этот участок на военной карте Донбасса сразу бросается в глаза: угол между ЛНР и РФ, потенциальная двойная угроза.


Именно там, в районе многострадального Счастья где-то на стыке 18 и 19 декабря произошли некие полузагодочные события, приведшие к гибели 5 бойцов сил АТО и 5 террористов, которые перед этим вроде бы успели убить бригаду скорой помощи. Рекордное количество трупов, как для режима сравнительного прекращения огня, да еще и в одном месте почему-то толком осталось необъясненным…


Возможно, потому, что там было что-то компрометирующее силы АТО? Например, героический и одновременно скандальный батальон «Айдар», который ВСУ обещает переформатировать до конца года?


«Левый берег» (LB.ua), со ссылкой на анонимного айдаровца, сообщил, что в Счастье произошла перестрелка между двумя группировками «Айдара» — погибли 5 бойцов:   «Люди из группировки «черных» расстреляли бойцов группы Динамита. Черные занимаются мародерством и метят на место комбата «Айдара»». Информация полетела по всем сайтам… Но что может говорить о ее достоверности?


«Айдар» почти сразу сообщил, что его бойцы при смене секрета попали в засаду и были забросаны гранатами. Среди двоих погибших действительно есть Динамит – Сергей Оврашко (также погиб грузин Александр Григолашвили). Еще трое наших бойцов, если верить пресс-центру АТО и СНБО, примерно в то же время погибли в Счастье во время боя с боевиками, приехавшими в город на санитарной машине. Но «Айдар» не указывает на другие свои потери, кроме 2 убитых и 3 раненных…


И хотя информация явно замалчивается, сложно поверить, что Сергей Мельничук бросит «Айдар» и позволит его бойцам убивать друг друга. По-прежнему, ждем объяснений или от штаба АТО или от «Айдара». Например, так и не было сказано, кто именно те 5 боевиков, которые погибли в истории с санитарной машиной, какие именно бойцы АТО погибли в бою с ними… Ибо, как видим, молчание рискует обернуться самыми неожиданными и вредными слухами.


В любом случае паниковать не стоит, ведь границу с ЛНР держит не только «Айдар», сосредоточенный в районе непосредственно Счастья.


Так что жизнь продолжается. А «Айдар» разберется со своими проблемами – махновщина и мародерство, в которых, к сожалению, нередко обвиняют батальон, должна быть искоренена.


Владимир Мозговой real

 

EXMO affiliate program