У террористов большие потери и новые проблемы

26 марта 2015 г. в 06:46

Как ни странно, в вечерней сводке пресс-центра АТО его спикер Анатолий Стельмах вспомнил о Широкино, только когда сообщал о полетах вражеских беспилотников. А боевые действия у Мариуполя наблюдались гораздо севернее – обстрелян наш блокпост вблизи Николаевки.


И даже представитель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг прямо заявил, что в  Широкино и вокруг него вчера соблюдался режим прекращения огня. Вот только на ночь наблюдатели уехали, планировали вернуться сегодня утром. Хотя Хуг считает, что патрули ОБСЕ в этом районе должны быть постоянными…

Но, очевидно, перемирие не нравится Александру Захарченко: «В Широкино у ополченцев заканчивается терпение». Эту фразу тут же перекрутили проукраинские пользователи интернета с Донбасса: «У терпения заканчиваются «ополченцы»». Кстати, это адекватно объясняет вчерашнее перемирие – нет террористов, нет и войны.

Но если отбросить стеб, то главарю ДНР очень не по душе большие потери боевиков в Широкино в предыдущие дни. Ранее батальон «Донбасс» описал, что террористы потеряли 29 бойцов убитыми якобы во время атак на позиции сил АТО в поселке. А «VladicPeontе» объяснил, что силам АТО пришлось расширить свои позиции, чтобы террористы меньше донимали штурмами и обстрелами.

И вот вчера Андрей Дзиндзя прямо назвал эти бои зачисткой поселка от врага, доставшего постоянными обстрелами «Донбасс» и его помощников из «Правого сектора». Дзиндзя заявляет, что подбит минимум один танк (про подбитый танк ранее писал и полк «Азов») и уничтожен штаб противника. А начиная с четверга у «ополченцев» более 30 убитых и много раненных. В том числе какая-то важная «шишка» из «русских», которую срочно отвезли в Россию. Семеновский батальон стрелковцев почти уничтожен и деморализован, обвиняет руководство ДНР, что их специально поставили на убой (знакомая риторика, не так ли?)…

К сожалению, непонятно, окопались ли силы АТО на новых позициях в Широкино или же после зачистки отошли на старые.

Так или иначе, штаб сектора «М» приказал ДУК «ПС» либо уйти с линии фронта в Широкино, либо вступить на выбор в состав воющих у Мариуполя «Донбасса», «Азова», частей НГУ и ВСУ. Не исключено, что зачистка (вероятно все-таки частичная) Широкино была самовольной со стороны добровольцев.

Бывший боевик "ДНР" рассказал на кого работает Захарченко


Владимир Мозговой Реал

EXMO affiliate program