У Путина возникли неожиданные проблемы в Кремле

16 декабря 2016 г. в 17:55

«Борьба» за скифское золото из музеев Крыма для России с 2014 года является скорее политическими амбициями, нежели заботой о фондах музеев. Поэтому, даже проиграв в Амстердаме, защита российской стороны намерена обжаловать решение Окружного суда. В этой ситуации очень неоднозначно выглядит вполне логичное заявление директора музеев московского Кремля Елены Гагариной о том, что музейные экспонаты – это, прежде всего, собственность государства, и скифское золото по праву принадлежит государству Украина.

Учитывая статус, Гагарина является достаточно влиятельным специалистом в своей сфере. И именно она, ка передает «Интерфакс», сказала, что решение суда обосновано. Директор кремлевских музеев уточнила, что «предметы были вывезены с территории Украины и принадлежали Украине как государству», поэтому должны быть возвращены Украине. В какие музеи передать экспонаты, решает государство, как собственник. И Гагарина считает, что Украине это решать.

Отметим, в Минкультуры РФ решение суда в Амстердаме назвали «нарушением прав учреждений культуры и разрушением единства музейных коллекций». Такова позиция и официального Кремля, включая главу России В. Путина. Заявление Елены Гагариной явно испортит настроение высокопоставленным чиновникам РФ. Фактически это «саботаж» линии Кремля, причем в самом Кремле. И не важно для них, что Гагарина права на все сто процентов.

Уточним, министр юстиции Украины П. Петренко заявил, что с учетом бюрократических процедур «скифское золото» мы рассчитываем вернуть в страну до конца следующего года.

Реал

EXMO affiliate program