Украина готова нанести сокрушительный удар по ЛДНР

11 февраля 2017 г. в 07:04

То, что Украина в принципе может отказаться от угля с оккупированных территорий Донбасса, было известно и раньше. Оставалось не ясно лишь, какова цена вопроса. И вот министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик озвучил конкретную цифру - закупки необходимых объемов углеводородов в других местах обойдется в дополнительные 15 миллиардов гривен.

Об этом Насалик рассказал в эфире телеканала "1+1". И справедливо задался вопросом, а за чей счет бал будет? Понятно, что за счет народа. Готовы ли люди или бюджет (а это тоже опосредовано народ) оплатить эти расходы в условиях, когда и без того финансово всем нынче очень тяжело?

Напомним, еще 18 декабря заместитель главы фракции БПП в Верховной Раде Игорь Кононенко, которого считают человеком приближенным к президенту, в эфире телеканала 112 Украина сделал весьма важное заявление. Отвечая на вопрос, можно ли покупать в ЛДНР уголь или все же при войне это неуместно, Кононенко сказал, что еще ранее он говорил о необходимости выбирать "между плохим и очень плохим".

- Покупать уголь на оккупированной территории - это плохо, но еще хуже, если наши граждане будут замерзать, - сказал он.

При этом Кононенко заявил, что мы уже подошли к тому, что готовы отказаться от таких закупок. Мы увеличили добычу угля на шахтах в западной Украине, получили возможность закупать его по меньшим ценам в ЮАР, а также достигнуты договоренности и решены логистические вопросы по закупке угля в Китае.

Кононенко не заявил, что уже завтра Украина откажется от угля из ЛДНР, но намекнул, что это уже абсолютно реально.

Напомним, что по словам вице-премьера Владимира Кистиона, сейчас мы завозим с оккупированных территорий 9 миллионов тонн.

Понятно, что если Украина сможет реально отказаться от этого угля, то это будет сокрушительным ударом по "республикам", которые практически не имеют источников доходов. Уголь, российские вливания и мародерство - вот, собственно, и все.

Осталось найти 15 миллиардов...

И вторая проблема - это время, когда этот вопрос из-за блокады ветеранами АТО встал столь остро - зима с лютыми морозами. В такую пору переключиться на новые источники поставок крайне тяжело.

Реал

"Врачей в студию": Жириновский удивил КремльТВ причиной войны на Донбассе

EXMO affiliate program