Украинская армия продолжает сужать зону АТО

1 августа 2014 г. в 14:46

Зона проведения антитеррористической операции продолжает постепенно сужаться. Об этом свидетельствуют данные СНБО.


9972.jpgТак, согласно карте, которая отображает актуальную обстановку в зоне АТО по состоянию на 12.00 1 августа, боевые действия ведутся в Шахтерске, Григорьевке, Контарное, в Дебальцево, в Дьяково, Белореченске, Веселой Тарасовке, Стукаловой Балке, Станице Луганской, возле аэропорта Луганска и Макарово.

По информации СНБО, часть обстрелов ведется непосредственно с территории России.
 
Также за прошедшие сутки авиация РФ несколько раз незаконно пересекала  государственную границу Украины, заходя вглубь нашей страны до 10-15 километров. Силы АТО фиксируют такие нарушения радиолокационными средствами и визуально. В частности, 31 июля были зафиксированы полеты четырех вертолетов огневой поддержки "Ка-52" со стороны Российской Федерации.
 
С помощью средств ПВО также зафиксировано 3 авиационные цели, которые двигались со скоростью 800 километров в час. Авиационная техника заходит на территорию Украины на сверхмалых высотах, и поворачивается в сторону Российской Федерации с набором высоты.
 
В районе села Загнитков Кодимского района Одесской области и селе Студень Песчанского района Винницкой области в третий раз за последние дни зафиксирован полет беспилотного летального аппарата со стороны приднестровского участка украинско-молдавской государственной границы.
 
Российская сторона активно готовит огневые позиции для обстрела территории Украины.
 
Так, в районе села казнил Брянской области (5 км от границы - напротив Черниговской области) в лесном массиве оборудованы позиции, которые заняли 17 установок залпового огня "Град".
 
Напротив участка границы Сумского пограничного отряда, в Белгородской области РФ, на расстоянии примерно 15 км от линии государственной границы Украины, заняли боевые позиции три 152-мм самоходные установки. В Брянской области на расстоянии 4-5 км от границы с Украиной передислоцировались 15 единиц военной техники подразделений Вооруженных сил РФ.
 
В Донецке Ростовской области обнаружено пребывания военнослужащих 200-й отдельной мотострелковой бригады, передислоцированных из Мурманской области.
 
В ночь с 31 июля на 1 августа через реку Северский Донец с территории РФ в районе сел Поповка и Большой Суходол Луганской области россияне с помощью понтонов переправили очередную партию военной техники для террористов.
 
По оперативной информации, с Чеченской Республики в сторону Украины отправился эшелон кадыровцев.
 
Напомним, 31 июля на севере города Шахтерск состоялся бой между военнослужащими сил АТО и террористами. Наши бойцы попали в засаду. Однако, несмотря на сложность ситуации, они приняли этот вынужденный бой. К сожалению, украинские десантники понесли потери. Погибло 10 украинских бойцов. Еще 11 десантников пропали без вести и 13 ранены.

 

По материалам: obozrevatel

EXMO affiliate program