Юлию Тимошенко приговорили к 7 годам лишения свободы

11 октября 2011 г. в 14:28

Во вторник, 11 октября в 09:00 Печерский районный суд Киева, начал оглашение приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко.

711.jpg

Печерский районный суд посчитал виновной экс-премьера в превышении полномочий при подписании газовых контрактов и приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы .

 

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в 2009 году с превышением власти лично утвердила директивы на газовые переговоры с Москвой, заявил судья Родион Киреев во вторник во время оглашения приговора.

 

Таким образом Тимошенко своими действиями по подписанию газовых соглашений 2009 года причинила ущерб НАК Нафтогаз Украины в сумме 1,5 млрд грн.

 

Правительство Украины в январе 2009 года отказалось утверждать директивы на газовые переговоры.

 

"Премьер с превышением власти лично утвердила эти директивы", - сказал Киреев.

 

Во время перерыва Тимошенко заявила прессе, что ни одного слова правды в приговоре Киреева нет. По ее словам ни в мире, ни в Украине не верит в это обвинение. И Киреев с Януковичем не загрязнят ее чистое имя.

 

Экс-премьер также призвала журналистов не бояться нынешнего режима в Украине. Диктаторы, такие как Янукович, по мнению Тимошенко ничто в сравнении с огромным народом.

В 8 часов утра автозак где находилась экс-премьер-министр Украины подъехал к зданию в сопровождении милиции, не подпускавшей к машине сторонников Тимошенко. Их собралось несколько сотен.

Тимошенко, суд, приговор, срок

 

В начале 10 многие представители прессы находились у здания Печерского суда и без возможности попасть в зал. Депутаты Верховной Рады от фракции «БЮТ» пытались приникнуть в зал суда. Ранее Киреев принял решение в день оглашения приговора допустить в зал только представителей прессы и не допускать депутатов.

 

Около пяти тысяч сторонников Тимошенко перекрыли Крещатик.

 

В зале рядом с экс-премьером находилась ее дочь Евгения Карр и муж Александр, которые выступали ее защитниками.

 

Юлия Тимошенко обвинялась в превышении должностных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между российским "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

 

По данным Генпрокуратуры Украины, ущерб, который причинила экс-премьер при заключении газовых контрактов с РФ, оценивается в 1,5 млрд гривен (около 200 млн долл.)

 

Источник: FN

 

Юлию Тимошенко приговорили к 7 годам лишения свободы

EXMO affiliate program