В 67 умирать еще рано, но дети выгнали из дому, и деваться уже некуда

29 марта 2011 г. в 17:15

Куда подевалось обоготворение и безграничное уважение детей к родителям? В наше время все чаще встречаются случаи, когда благодарные потомки делают из своих стариков настоящих бомжей только потому, что те мешают им жить.

 

Подобная история произошла в Черновцах. Там дочь отняла у матери дом, а пенсионерку выставила на улицу.


Когда старушка просилась обратно, ее избили родные люди – дочь и внучка. Уже пять лет женщина живет на улице, ночует на вокзале, или у знакомых. Обращения в прокуратуру и милицию ситуацию не изменили.


Самое интересное, что все права на недвижимость принадлежат старушке – Минодоре Таранчук. Пенсионерка вспоминает, поехала навестить младшую дочку в Россию. Когда вернулась, в доме уже хозяйничали чужие люди.


- Я зашла на ступеньки, и тут встречаю какого-то незнакомого мужчину, который говорит мне: вон отсюда пошла, ты из психушки. Дочь и внучка говорят: давай, бей ее, раздерем глаза и разорвем рот, чтобы она больше здесь не ходила, - вспоминает Минодора Таранчук.


По предварительной оценке, стоимость дома Минодоры – около ста тысяч долларов. Женщина жалуется, что дочь и внучка могут его отобрать. А жаловаться на них пенсионерке просто некуда.


- Позже я узнала, что дочь работает осведомителем в милиции, а внучка работает в Шевченковской прокуратуре, - говорит Минодора Таранчук.


У пенсионерки на руках все документы на землю и дом. Соседи подтверждают – знают женщину больше десяти лет, видели как она строилась и жила. А ее родственников увидели впервые.


- У нее документы есть, что это ее земля. Что еще можно сказать. Какие можно еще документы предъявлять. Тут  самозахват, настоящий самозахват, - возмущается председатель правления садоводческого товарищества Василий Незвищук.


Когда приехала съемочная группа, дом был закрыт, а замки заменены. Женщина вызвала милицию. Однако полномочия правоохранителей оказались ограничены.


- Я не имею права ломать эту дверь, у меня нет таких полномочий. Мы сейчас это фиксируем, будет регистрация и будет принято решение, - говорит дежурный милиционер.


- У гражданки Таранчук Минодоры Васильевны было принято обращение в порядке статьи №97. В дальнейшем проводится проверка. О результатах рассмотрения будет сообщено заявительнице, - отчитывается заместитель начальника сектора участковых инспекторов милиции Вадим Рябой.


Пенсионерка говорит, что обращалась уже и в прокуратуру. Заявлений написала килограммы, а помощи не получила ни на грамм. В течение пяти лет пенсионерка ходила с заявлениями в прокуратуру как на работу. И до сих пор живет на улице.


- Мне эта прокуратура не может ничем помочь. Сколько я этих бумаг написала, я просто погибаю, я прозябаю на улице. Мне здесь никто не хочет помочь. Что делать, люди? Как я должна жить теперь? – плачет Минодора Васильевна.


За пенсионерку просил даже депутат городского совета Алексей Редько. Но правоохранители проигнорировали и его обращения.


- Прокуратура, как орган, может обратиться в интересах госпожи Таранчук, так как она является неработоспособным лицом, пенсионеркой, в суд о выселении дочери из дома. Но прокуратура этого не делает. Я обращался, но они не сделали этого, - говорит Алексей Редько.


Помочь беззащитной женщине просто некому. Поэтому уже пять лет единственным приютом для Минодоры является вокзал. Сюда она приходит, чтобы поспать хотя бы несколько часов.


- Я не могу нигде найти помощи. Я каждый раз из прокуратуры иду на вокзал спать. Я уже не могу. Это тянется годами, - обреченно вздыхает Минодора Васильевна.


В то же время дочь пенсионерки, ей сорок восемь, и внучка, ей двадцать четыре, настроены категорически. Женщины не имеют никаких документов на недвижимость, но при этом утверждают – дом их. Что делать дальше пенсионерка не знает. Сама идти в суд боится, а денег на адвоката нет.


- Я встретила дочь в городе и она мне угрожала. Мол, говорит, я тебя убью собственными руками, ты в дом не войдешь, твой дом будет на кладбище, ты меня запомнишь на всю жизнь, - говорит Минодора Васильевна.

 

Подробности смотрите в вечернем выпуске передачи "Надзвичайні новини" в 19.25 на телеканале ICTV

 

В 67 умирать еще рано, но дети выгнали из дому, и деваться уже некуда

 

EXMO affiliate program