В ДНР появилась мощная сила, которая угрожает Захарченко

16 мая 2015 г. в 06:21

Российские нацбольшевики заявляют о притеснениях своих товарищей в Донецке. Власти ДНР задерживают и выдворяют в РФ представителей этой организации исключительно по политическим мотивам, и не скрывают, что не хотят появления в их лице конкурентов, которых называют прообразом украинского «Правого сектора».


1267.jpgС первых дней конфликта на Донбассе, а может и ранее радикальные пророссийские организации, в том числе нацболы Эдуарда Лимонова, не только спонсировали местный сепаратизм, но и принимали активное участие в его развитии, а затем и в отправке «добровольцев» на войну. Видимо поэтому «выдворение» своих представителей теперь они воспринимают столь болезненно. Они теперь жалуются, что 1-го и 6 мая в Донецке задержали пятерых «лимоновцев», а 14-го передали их российским пограничникам и ФСБ.

«Всё это время мы находились на подвале одной из баз МГБ ДНР.», — рассказал один из нацболов Андрей Милюк.

Он отмечает, что на допросах ему и товарищам объяснили, что не хотят их видеть «ни под каким соусом : ни военным, ни политическим, ни гуманитарным». Существующих в ДНР трех партий «республике» вполне достаточно, а «новой неуправляемой и непонятной силы им (А. Захарченко, — прим. авт.) не нужно», и «прямо сравнили» нацболов с «Правым сектором».

Активист российской партии считает, что «погибшие и раненые нацболы-добровольцы дают нам моральное право на получение официального объяснения», но руководство ДНР якобы «отмалчивается». Также он предполагает, что пятью высланными история не окончится, и  «власти» избавятся и от остальных сторонников этого течения.

Видимо, чтобы не повторить ситуацию с ЛНР, когда различные казачьи организации контролируют целые районы, Александр Захарченко решил действовать на упреждение и любыми способами избавляться от всех неугодных либо проблемных «элементов». Однако, зная характер лимоновцев, можно предположить, что они, как и казаки, начнут этому активно сопротивляться, а значит, всплеск очередных вооруженных разборок на оккупированной территории — только вопрос времени.

 

Боевики в панике от несуществующего «концлагеря» в Ждановке

 

По материалам: Реал

EXMO affiliate program