В Донецкой области здоровая девушка впала в кому во время родов

28 октября 2011 г. в 15:20

Врачи утверждают, что всему виной аллергия на препарат.

26.jpg

 

В городе Кировское Донецкой области роженица Марианна Кутах впала в кому после родов.

В последние месяцы беременности девушка рассталась с отцом своего ребенка и осталась жить с мамой.  Невзирая ни на что, Марианна малыша ждала с нетерпением, ведь он ни в чем не виноват и обязательно должен появиться на свет! Мама, Светлана Фёдоровна, горячо поддержала дочку в таком решении.

Беременность проходила легко, и, заботясь о том, чтобы ребенок был здоровым, молодая женщина сдавала многочисленные анализы, не жалела денег на рекомендуемые обследования, для которых приходилось даже ездить в Донецк. А потом, когда узнала, что будет девочка, Марианна выбрала ей имя - Дарина.
   
Как рассказала мама Марианны, за помощью в родильное отделение Центральной городской больницы в Кировском они обратились сразу же, как только начались схватки. Все шло хорошо, а когда акушер-гинеколог предложил использовать таблетку энзапроста для стимуляции родов чуть ли не сразу после появления роженицы в больнице, это несколько озадачило женщин. Но раз врач говорит "надо" - значит, действительно, надо.

Однако, никакого упоминания о том, что подобная стимуляция была сделана и повторно, в выписке нет. Как нет упоминания о том, что после введения первой таблетки врач сказала, что ждать нужно пять часов и ушла.

Потом что-то пошло не так, и было принято решение делать кесарево сечение. После чего девушка впала в кому. А причиной такого состояния Марианны в роддоме указан препарат тиопентал натрия. Который послужил, по словам медиков, спусковым крючком для мощной аллергической реакции. Потом - бронхоспазм, гипоксия, итог - уже более двух недель здоровая на тот момент женщина в коме.
27.jpg

Маме Марианны катастрофически не хватает денег на то, чтобы лечить дочь и ухаживать за внучкой.  Женщина уже влезла в серьезные долги.

Стала проблема и с получением положенной при рождении ребенка денежной помощи. Чтобы ее получить, женщине нужно стать опекуном внучки. А для этого - предоставить восемь документов из разных инстанций, в которые нужно лично явиться. Но она этого не может сделать, так как на руках грудной ребенок и с ним никуда не побегаешь. 

 

Источник: vgorode.ua

 

В Донецкой области здоровая девушка впала в кому во время родов

EXMO affiliate program