В этом году амнистия может выпустить более 11 тысяч зэков

25 марта 2011 г. в 16:55

Украина ждет нового Закона о применении амнистии 2011. Особенно та ее часть населения, которая находится в местах не столь отдаленных.

 

Многие заключенные уже мысленно сидят на чемоданах. Хотя и не знают, кого именно осчастливит амнистия-2011. В Винницкой области правозащитники «гастролируют» по колониям, чтобы объяснить – кому из зэков придется распаковать вещи.


- Тема амнистии для осужденных – это, по-моему, первая тема, которой они интересуются в средствах массовой информации, - говорит Евгений Воронин, который и сам надеется на амнистию.


Евгений уже десятый год в колонии. Как и все, кто по ту сторону колючей проволоки, мужчина мечтает о досрочном освобождении. Но ничего о ней не знает.


- Где-то что-то неправильно восприняли, очень мало образованных людей, которые могли бы адекватно воспринимать новости. Они все хотят попасть под амнистию, и психологически уже все дома, - объясняет Евгений Воронин.


- Ко мне лично, к моим заместителям, к начальникам отделов обращаются письменно осужденные по поводу амнистии. Так же их родственники обращаются как письменно, так и на приемах. Сегодня мы провели по этому поводу лекцию, - говорит начальник Стрижавской исправительной колонии № 81 Антон Кеменяш.


Правозащитники, социальные работники и чиновники разъясняют лишенным свободы пункты последней редакции законопроекта об амнистии. Зэки приуныли. Ни один из присутствующих на лекции раньше срока на свободу не выйдет – сидят здесь за рецидив.


- Я привлекался ранее и был освобожден по амнистии, но, к сожалению, совершил новое преступление. Можно сказать случайно, но тем не менее, я его совершил и сейчас нахожусь здесь. Сейчас я не попадаю под амнистию в принципе, - сожалеет заключенный Евгений Болендер.


Амнистия-2011 должна освободить инвалидов, пенсионеров, беременных женщин, несовершеннолетних, чернобыльцев, заключенных, которых на свободе ждут несовершеннолетние дети, а также тех, у кого на иждивении инвалиды или родители старше семидесяти лет. Таковых в наших тюрьмах – более десяти тысяч.


По прогнозам специалистов, в этом года воздух свободы вдохнет около 11 тысяч человек. Но эта цифра еще не окончательна, ведь законопроект об амнистии еще дорабатывается. Специалисты предполагают, что список претендентов будет дополнен. Согласно последней, впрочем не окончательной редакции закона об амнистии, за решеткой останутся осужденные за тяжкие или особо тяжкие преступления и злостные нарушители тюремного режима.

 

В 2011 году амнистия может выпустить более 11 тысяч зэков

EXMO affiliate program