В Луганской обл. в систематическом взяточничестве разоблачен военный комиссар

18 апреля 2011 г. в 16:46

Сотрудники Службы безопасности Украины остановили противоправную схему вымогания и получения взяток со стороны военного комиссара одного из городов Луганской области.


Оперативники установили, что в течение 2010-2011 года должностное лицо систематически получало взятки за предоставление фиктивных справок гражданам, которые находятся на военном учете в комиссариате. Работники государственных предприятий обращались к военкому для получения «документального подтверждения» того, что в рабочее время они якобы проходили военно-медицинскую комиссию.

 

Справки, которые должностное лицо выписывало за взятки, впоследствии использовались работниками для оправдания своего отсутствия на работе и незаконного начисления заработной платы за фактические прогулы. В среднем размер взятки за выдачу фиктивной справки об отсутствии на работе по уважительным причинам в течение месяца составлял 3-5 тыс. грн.


Во время получения очередной взятки в размере 3,2 тыс. грн. от мастера одной из шахт военный комиссар был задержан сотрудниками СБУ.


Военной прокуратурой Луганского гарнизона относительно него возбуждено уголовно дело по ч.2 ст.368 (получение взятки, соединенное с вымоганием взятки) и ч.1 ст.366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины.


Создана оперативно-следственная группа в составе сотрудников военной прокуратуры и СБУ, которая проводит мероприятия по выявлению и документированию других эпизодов взяточничества, сообщил пресс-центр СБ Украины.

 

Источник: МАИР

 

В Луганской обл. в систематическом взяточничестве разоблачен военный комиссар

EXMO affiliate program