В Макеевке люди пытаются сами выгонять террористов из жилых районов

20 августа 2014 г. в 23:00

За последние сутки ситуация в Донецке и на подступах к городу серьезно усложнилась. Всю ночь были слышны взрывы. Обстрелы продолжаются и сейчас. Вблизи Петровского района слышны были сильнейшие артиллерийские залпы. После этого образовался огромный столб дыма.


Так террористы применяют тяжелые орудия в боях в городской черте.

В то время, как украинские подразделения не используют такого вида оружия, чтобы не допустить жертв среди мирного населения. Как боевики стреляют по жилым домам люди снимают на мобильные.

Есть ужасающие данные. Из-за хаотично огня со стороны террористов за минувшие сутки в Донецкой области погибли 34 человека - это мирные граждане, еще 29 получили разной степени тяжести ранения. И это только официальная статистика.

Серьезные бои идут в Ясиноватой, это пригород Донецка. Боевики снарядом попали в товарный поезд. Много жертв в Макеевке. В этом городке уже третий день террористы обстреливают жилые районы и промышленные объекты.

Лидия Николаевна, жительница Макеевки:


- Три дня по нам стреляют уже, особенно вчера и сегодня бьют.
- А где-то близко?
- Конечно, вот дом мой рядом, окна повылетали, все.


Местные жители прячутся в подвалах. Люди там фактически живут. Только изредка выходят из укрытия. Среди них очень много беззащитных: это дети и пенсионеры.

Продукты и вода уже на исходе. Горожане настолько замучены присутствием боевиков, что уже объединяются и пытаются их выгонять из жилых районов.

Тяжелая ситуация сейчас в Иловайске. Этот город был одним из ключевых оборонительных пунктов боевиков на подступах к Донецку.

Украинские войска и добровольческие подразделения вошли в город еще вчера. Однако уличные бои шли всю ночь и продолжаются до сих пор.

Уничтожены две машины "Градов" террористов. По словам военных, обстановка остается напряженной, потому что у боевиков есть танки и бронемашины, а вместе с наемниками воюет и российский спецназ.

Есть и печальные данные, количество погибших бойцов в сражениях за город увеличилось до 9 человек.

 

По материалам: podrobnosti

EXMO affiliate program