В Мариуполе задержали трех преступников, которые наводили ужас на весь город

16 мая 2011 г. в 10:56

В марте этого года в дежурную часть Жовтневого райотдела милиции поступил ряд заявлений о совершении имущественных преступлений.

 

Опросив всех потерпевших, оперативники пришли к выводу, что данные преступления дело рук одной группы лиц. В ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий были изобличены и задержаны злоумышленники, на счету которых три кражи , четыре грабежа, а также одно разбойное нападение.


Старший оперуполномоченный оперативно-поискового сектора ОУР Мариупольского ГУ Виталий Ксенофонтов рассказал, что лицами, преступившими Закон, оказались жители Мариуполя, которые уже попадали в поле зрения правоохранителей. Постоянных участников было двое, а на некоторые дела «ходили» втроем. Один из фигурантов был осужден условно за незаконное завладение транспортным средством. Можно сказать, что судимость «пошла на пользу»: молодой человек стал на путь исправления, активно занялся бизнесом и в свои 26 лет руководил собственной фирмой.  Второй нападавший неоднократно судим, недавно освободился из мест лишения свободы и решил, что нормальная и честная жизнь не для него. На работу устраиваться он не спешил, вел разгульный образ жизни, наслаждаясь свободой и злоупотреблением спиртного. Третий налетчик, прожив четверть века, в делах криминальных замечен не был, и в постоянный состав «банды» не входил. Любовь к азартным играм и горячительным напиткам привела совершено разных, казалось бы, несовместимых людей, на скамью подсудимых.

Встретившись в очередной раз и пропустив по рюмочке, злоумышленники решили прокатиться по городу в поисках приключений. Увидев на улице одинокую девушку, 25- летний уголовник видно позабыл, откуда он недавно вернулся. Под угрозой физической расправы отобрал у беззащитной представительницы слабого пола сумку, мобильный телефон и драгоценные украшения. Легкая добыча быстро вскружила голову. Было принято решение отпраздновать победу на те «кровные», которые только что отобрали. Дальше как в кино: нападение на одиноких прохожих, кражи из автомобилей… Спонтанные заработки уже не устраивали, хотелось заработать больше.


Прокатившись по ночному городу, быстро выбрали жертву. Им оказался одинокий прохожий довольно представительного вида. Дежурная фраза «дай закурить», удар по лицу и избиение лежащего на земле пострадавшего, принесли достаточно солидный улов. Золотые изделия, добытые при нападении, сбыли незнакомому таксисту за полторы тысячи гривен. Кроме этого, они отобрали мобильный телефон и деньги, которые тут же потратили на очередную дозу спиртного.

Что касается мобилок, то понравившиеся оставляли для личного пользования, а остальные реализовывались в ломбард или лицам цыганской национальности. Задержанные вину свою полностью признают и детально описывают каждый эпизод. На преступления их толкнула не только страсть к чарке, но и как они сами поясняют – желание быстро и легко заработать.

Алкоголь, а если точнее, количество выпитого, зачастую корректирует судьбы людей, одни из которых теряют имущество или здоровье, а другие лишаются свободы. При рассмотрении дела и вынесении приговора Фемида примет во внимание,  как личности подсудимых, так и степень вины каждого и определит заслуженное наказание.

 

Подробности смотрите в вечернем выпуске передачи "Надзвичайні новини" в 19.25 на телеканале ICTV

 

В Мариуполе задержали трех преступников, которые наводили ужас на весь город

EXMO affiliate program