В Минске задержали вероятного исполнителя теракта

13 апреля 2011 г. в 12:36

Один из задержанных по делу о взрыве в минском метро, по мнению белорусской прокуратуры, является «вероятным исполнителем теракта».

 

Об этом заявил заместитель генерального прокурора республики Андрей Швед.

«Это подтверждается и его собственными показаниями, и записью камер наружного наблюдения», - сказал Швед.

Как сообщалось ранее, на записях видно, как человек закладывает под лавку сумку, в которой, как считается, находилось взрывное устройство.

О том, что в рамках расследования задержаны несколько человек, стало известно уже 12 апреля. В то же время сообщалось, что людей, официально имеющих статус подозреваемых, среди задержанных нет.

По уточненным данным прокуратуры, по подозрению в причастности к теракту задержаны два человека. Как рассказал Андрей Швед, эти люди знакомы друг с другом. Оба являются гражданами Беларуси, уроженцами одного из областных центров.

Прокуратура помимо прочего проверяет, не причастны ли задержанные к организации взрыва, произошедшего в июле 2008 года в Минске. Дело о том взрыве так и не было раскрыто.

Взрыв на станции «Октябрьская» минского метрополитена произошел вечером 11 апреля. Детонировало взрывное устройство мощностью примерно в 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими поражающими элементами.

В результате погибли 12 человек, около 200 получили ранения. По данным на 12 апреля, в больницах оставались около 150 пострадавших, из них несколько десятков человек находились в тяжелом состоянии. 13 апреля в Беларуси официально объявлено днем траура по погибшим.
 

Источник: РИА Новости 

 

В Минске задержали вероятного исполнителя теракта 

EXMO affiliate program