В Одессе отравились 12 малышей из-за антисанитарии в детском саду

19 мая 2011 г. в 15:47

На больничных койках в Одесской городской инфекционной больнице оказались сразу двенадцать малышей в возрасте от 2,5 до 5 лет.

 

 — У всех ребятишек — одинаковая симптоматика: высокая температура, боль в области живота, тошнота и рвота, расстройство желудка, — информировала «ФАКТЫ » главный врач больницы Светлана Лаврюкова. — Предварительный диагноз — острый гастроэнероколит, окончательный вывод можно будет сделать лишь спустя семь суток, когда будут известны результаты проведенных исследований. Пока состояние детишек оценивается как средней тяжести, однако рассчитываем на благоприятный прогноз.

Как стало известно, все эти маленькие пациенты «инфекционки» — воспитанники детского дошкольного учреждения №140.

 — Поначалу думала, что это я чем-то не тем накормила. Потом приехала, увидела других мам с детьми из нашего же детсада, — говорит Татьяна Зеленина. — Я поняла, что дело — в садике…

В том, что ребятишки отравились именно в детском дошкольном учреждении, не сомневаются и другие родители.

 — Я не связываю происшедшее с пищевым отравлением дома, — убеждена Елена Балых. — Потому у нас нет предпосылок для поиска причины в своей, домашней, кухне. Потому ждем анализов — увидим, в чем проблема.

Как подчеркивает заведующая эпидемиологическим отделом Одесской областной СЭС Людмила Красницкая, гастроэнтероколит более известен как «болезнь грязных рук». Сейчас в Одессе, в том числе, в детсадах, отсутствует горячая вода, что могло сказаться на санитарно-гигиенических условиях учреждения.

 — Посуда должна быть вымыта в горячей воде, игрушки должны быть помыты, руки тоже должны быть вымыты, — говорит руководитель эпидотдела СЭС. — Для этого нужна комфортная температура воды с применением моющих средств. Детский сад, где случилось ЧП, закрыт. Сейчас проверяем и другие детские учреждения.

Между тем медиками и сотрудниками СЭС проверяется также версия отравления детей молочными и мясными продуктами.

 

В Одессе отравились 12 малышей из-за антисанитарии в детском саду

EXMO affiliate program