В Раде хотят ввести сенсоры для голосования

18 июня 2012 г. в 14:16

Сенсорные кнопки призваны заставить депутатов голосовать только за себя.

Фракция НУ-НС настаивает на введении персональной системы голосования в парламенте.


"Следующее, что полезного может еще сделать Верховная Рада, - это ввести в обязательном порядке голосование лично депутатами", - сказал лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко на заседании согласительного совета руководителей парламентских фракций и комитетов.


"Мы не раз вносили законопроект по этой тематике. Это прямая норма Конституции, но он не голосуется и не поддерживается большинством", - сказал лидер фракции.


По словам Мартыненко, можно найти следующие два выхода из сложившейся ситуации: парламентское большинство может внести свой законопроект по решению этой проблемы, а оппозиция поддержит его, либо же непосредственно председатель Верховной Рады Владимир Литвин своим распоряжением может ввести в действие "сенсорную кнопку".


"Если проанализировать резонансный законопроект по языку, вы помните, сколько было отсутствующих депутатов в тот день: 62 - при 234 голосах, которые были засвидетельствованы в зале", - напомнил Мартыненко.


Как сообщалось, бывший председатель Верховной Рады Арсений Яценюк (декабрь 2007 - ноябрь 2008 гг.) дал поручение разработать сенсорную систему для голосования, которая бы позволяла произвести голосование одному депутату только за себя, как это и предусмотрено Конституцией. Данная система была разработана и установлена в сессионном зале, однако она до сих пор не работает, поскольку для ее введения в действие необходимо решение Верховной Рады.


Источник: Интерфакс-Украина

EXMO affiliate program