В ружьё! Кого мобилизуют, а кого просто призовут

22 декабря 2014 г. в 07:03

СНБО объявил три волны мобилизации. Эксперты говорят, что призовут спецов. Волонтеры опасаются, что не выдержат нагрузок.
 
Украина держит курс на небывалое усиление вооруженных сил. Такой вывод можно сделать по итогам последнего заседания СНБО. Расходы на безопасность и оборону становятся приоритетными. Если в проект бюджета изначально закладывали чуть более 1 миллиарда на вооружение, то сейчас эти расходы решено увеличить до 6 миллиардов. На 2015 год объявлены три волны мобилизации, возобновление призыва и увеличение длительности срочной службы.

Нужны люди с опытом

Разговоры о четвертой волне мобилизации ходили с середины осени этого года, но ожидать ее можно не раньше 20 января следующего. Такую дату озвучил секретарь СНБО Александр Турчинов. Все военные эксперты твердят: новая волна необходима. По мнению бывшего замминистра обороны Анатолия Лопаты, она опоздала как минимум на полгода.

- Ошибка в том, что три раза объявляли частичную мобилизацию, - замечает эксперт. - А в том положении, в котором сейчас находится Украина, должна быть всеобщая мобилизация. Это не значит, что все, кого призовут, отправятся сразу на фронт. Всеобщая  мобилизация  предусматривает формирование надежного резерва и создание стационарных отрядов территориальной обороны по всем регионам страны.

Однако и четвертая, январская, волна будет частичной. По мнению Анатолия Лопаты, в этот раз от нее должны поберечь "зеленую" молодежь и сконцентрировать внимание на людях с опытом военной службы.

- Украина способна собрать полумиллионную армию только из одних офицеров, - уверен бывший замминистра обороны.

Для "бывалых" достаточно двух-трех недель, чтобы они стали в ружье. Менее опытные будут осваивать военную науку месяц. Их могут отправлять в АТО по мере необходимости.

Кандидат военных наук, бывший замначальника Генштаба Игорь Романенко видит необходимость новой мобилизации хотя бы в том, что бойцы, которые сейчас находятся в зоне конфликта, давно заслужили отдых. Это во-первых. Во-вторых, армии нужны уже не просто люди, а специалисты: артиллеристы, танкисты, механики.

- Поэтому первая волна будет проводиться три месяца, - говорит наш эксперт. - По второй волне острота вопроса уже может быть снижена, а третья, по нашим расчетам, должна полностью удовлетворить потребности.

Если ситуация на востоке Украины стабилизируется, вторую и третью мобилизацию могут даже отменить, полагает Анатолий Лопата.

Из вуза не заберут

Сколько будут служить мобилизованные, зависит от политики, переговоров и других факторов, на которые не могут влиять простые смертные. Если "горячая линия" в Луганской и Донецкой областях остынет, мобилизованных по первой волне могут отправить в запас уже через три месяца. Для охраны буферной зоны достаточно будет сил МВД, регулярной армии, пограничников. Если конфликт не смогут потушить, войска станут ротировать, однако те, кого отправят в тыл, все равно будут оставаться мобилизованными. Сроки их службы не определены.

В зону АТО обещают не отправлять новобранцев-срочников. Призыв в армию, как считают эксперты, начнется весной и возобновится осенью, как это было и раньше. Из новинок-2015  - увеличение призывного возраста.

-  В законе записано, что призывают с 18 до 25 лет, но закон не сложно переписать, - говорит полковник Николай Селюк. - 18-летние выпускники школ совсем еще дети, очень часто - без элементарной физической подготовки. А до 20 лет у парня будет срок определиться - получить азы какой-то профессии, пройти ПТУ, поступить в вуз, если не получилось с первого раза. Он станет более взрослым, так что такое решение обоснованно.

Теперь призыву подлежат не только обладатели школьного аттестата, но и люди, получившие высшее образование. Военный эксперт Анатолий Лопата уверен, что сдергивать со студенческой скамьи парней не будут. Скорее всего сохранится прежняя модель: если прошел военную кафедру, призовут на сборы. Если нет - на срочную службу на один год. При этом  человек сможет реализовать знания, которые получил в вузе. Например, служить по инженерным специальностям, быть психологом и так далее.

Кстати

- В 2015 году ряды Вооруженных сил Украины пополнят 40 тысяч солдат срочной службы и еще 10,5 тысячи подпишут контракт, - заявил министр обороны Степан Полторак.

Сказано!

"По мобилизации в Вооруженные силы должны призываться исключительно патриотически настроенные граждане, физически подготовленные к военной службе, морально и психологически здоровые".

Петр Порошенко, президент Украины.

МНЕНИЕ

Кто хотел уйти в АТО, уже ушел?

Самый болезненный вопрос - это обеспечение. Не то что один, а даже 6 миллиардов на вооружение армии наши эксперты считают, что очень мало. А у войны, если она будет длиться и дальше, есть очень жесткий закон успеха: или перевес в оружии, или большое количество людей. Волонтеры могут позволить озвучить себе тревоги, которые скрывают кадровые военные.

- Думаю, будут большие проблемы с людьми. Кто хотел уйти в АТО, уже ушел. И многие не хотят возвращаться обратно. Не потому, что перестали быть патриотами, а из-за бардака, который там творится, - говорит волонтер Андрей Ганопольский. - Специалистов нет. На передовой я видел дедушек по 60 лет, которые стали танкистами потому, что больше некому. До 70 процентов тех, кто ушел добровольцами, просто не прошли бы медкомиссию, если их мобилизовать по всем правилам.

В предыдущих трех волнах мобилизации Минобороны переложило на плечи волонтеров все - от обеспечения одеждой, защитными средствами, техникой до поставок еды, напоминает Игорь Старенко.

- Если так будет продолжаться, наше движение может просто выдохнуться - финансово и морально. Особенно, если налоги на физлиц, которые обещают весной, будут реальными. Далеко не всю помощь, которую возят в АТО волонтеры, можно провести через благотворительные фонды, - говорит Игорь. - Все, что малыми крохами дают в армии - от одежды, которая изнашивается за два месяца в поле, до  тушенки, которую негде подогреть, не выдерживает критики. Сейчас на питание бойцов государство выделяет 50 гривен в день, в следующем году обещают 70 с "хвостиком". Это мыслимо для тех, кто мерзнет в окопах, изматывается физически?
И еще коррупция.

Кого и когда планируют призывать в армию


Три волны мобилизации

Первая: январь. 90 дней

Вторая: апрель. 60 дней

Третья: июнь. 60 дней

Призыв на срочную службу - 2015
Возраст     Образование     Срок
20-27 лет     Среднее        1,5 года
20-27 лет     Высшее         1 год
 
По материалам: КП
EXMO affiliate program