В тюрьме не только отбывают наказание, но и учатся рисовать, слагать стихи и изготовлять сувениры

21 апреля 2011 г. в 17:15

Попадая за решетку некоторые люди не отчаиваются, а пытаются найти в этом хоть какой-то позитив.

 

Например, многие осужденные вдохновляются лишением свободы на написание картин, сочинение стихов и изготовление сувениров. Только к празднику Пасхи мастера-преступники создали около 700 сувениров и икон.


Оказывается, в украинских колониях отбывают наказание очень талантливые мастера и художники. Так в Бучанской исправительной колонии творчеству заключенных не препятствуют, а наоборот – направляют ее на пользу учреждения. К празднику Пасхи здешние художники разрисовывают тюремные стены.


- Я хочу написать для осужденных картину, которая бы напоминала о том, что кроме этих стен и этих заборов есть места, где можно лучше проводить время, спокойно отдыхать, наслаждаться морем, чистым воздухом, смотреть на солнце. И менять то на это не стоит, - рассуждает осужденный Владимир Бакланов.


Владимир – бывший наркоман и наказание отбывает уже второй раз. За годы заключения мужчина написал сотни картин, икон и фресок для здешней церкви. Сложил десятки стихотворений.


- Здесь я ощущаю себя на духовном уровне абсолютно свободным, потому что занимаюсь своим делом. Потому, что я знаю, на что я способен и уверенно себя чувствую в этом, - говорит Владимир Бакланов.
Персонал уверен – лучше уж пусть осужденные вкладывают свои чувства в творчество, чем тратят время на посторонние мысли. Поэтому ради искусства даже мастерскую открыли.


- Это неволя, и всем хочется быть там, на свободе. То есть, ты уходишь в себя и не видишь ни этих заборов, этой колючки, Никто тебе не мешает, - говорит осужденный Александр Невзгляд.


- Мы развиваемся, мы не уходим в себя, мы не думаем, что выйдя отсюда, пойдем опять красть. Нет, я уже не пойду! – заявляет осужденный Виталий Григоляйт.


Лишенные свободы изготавливают шкатулки, настольные игры, сувенирные корабли. Даже картины и иконы пишут. Работы такого уровня в магазинах не увидишь.


Специально к Пасхе в Государственной пенитенциарной службе собрали лучшие работы тюремных мастеров. Из семисот образцов отобрали 200 лучших. Их выставят на обозрение в Киево-Печерской Лавре.


- Я уже обратил внимание на пасхальное яйцо, которое изготовлено из бильярдного шара, но по своей специальности это действительно уже можно назвать профессиональной работой. Наверное, если человек может такое производить, то в душе он находится на пути перевоспитания, - уверен первый заместитель председателя Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Сидоренко.

 

Священники говорят, что иконы, нарисованные в неволе, отличаются от профессиональных – несут в себе грусть. Поэтому не все работы могли бы украсить церковь.


- Вот посмотрите – икона Святой вечери, видим много скорби в глазах. Посмотрите на уста апостолов – у каждого они расстроены, - объясняет священник УПЦ Виктор Яценко.


Впрочем, для тюремных работников профессионализм исполнения – не важен. Говорят, главное – творческий труд исцеляет душу.


- Я наблюдал, когда осужденные, работая над художественными произведениями, менялись изнутри. У них менялось отношение к окружающим, к родителям, к себе. И вообще, они начинали уважать труд других людей, - поясняет начальник отдела психологической работы с осужденными Владислав Скоропляс.

 

Подробности смотрите в вечернем выпуске передачи "Надзвичайні новини" в 19.25 на телеканале ICTV

 

В тюрьме не только отбывают наказание, но и учатся рисовать, слагать стихи и изготовлять сувениры

EXMO affiliate program