В Ужгороде милиция применила слезоточивый газ против мирных жителей

11 апреля 2011 г. в 15:38

В Ужгороде возник конфликт между милиционерами и молодежью на вечеринке, посвященной толерантному поведению силовиков во время Евро-2012.

По словам организаторов вечеринки, сотрудники милиции потребовали уменьшить громкость музыки, после чего по залу стал распространяться слезоточивый газ. Выяснение отношений продолжилось на улице, где милиционеры якобы применили силу. В ужгородской милиции, напротив, утверждают, что во время конфликта пострадали сотрудники МВД.

 

Конфликт между ужгородскими милиционерами и молодежью разгорелся в пятницу около 23.00 во время выступления в пабе «Кактус» местной промогруппы Сhicharrones shator, которая, по словам ее участников, пыталась «внедрить в сознание ужгородцев позитивный опыт общения европейских полицейских с молодежью во время массовых мероприятий».

 

«Мы часто бываем на европейских фестивалях и видим, насколько корректно полицейские ведут себя во время массовых мероприятий»,- рассказал один из организаторов мероприятия, журналист местной телерадиокомпании «Тиса» Тудор Килару. По его словам, некоторые участники группы были в форме полицейских Дании и общались между собой и со зрителями на датском языке.

По словам господина Килару, когда вечеринка заканчивалась, в паб вошли несколько милиционеров. Они потребовали выключить музыку, звучавшую, по их мнению, очень громко. «Музыка была выключена, но в это время в небольшом помещении, где собрались более ста человек, начал распространяться слезоточивый газ»,- сообщил присутствовавший на вечеринке житель Ужгорода Владислав Товтин. Ведущие призвали собравшихся не паниковать и организованно выходить на улицу.

По словам участников инцидента, после того как, «кашляя и чихая», молодежь вышла на улицу, между нею и прибывшими к пабу сотрудниками спецподразделения «Беркут» «началась словесная перепалка». «Люди начали выяснять, на каком основании был применен слезоточивый газ, чтобы выключить музыку. После этого милиционеры начали бить всех подряд и засовывать людей в спецавтомобили»,- сообщил Тудор Килару.

 

«Конфликт, длившийся около получаса, был улажен после того, как был отпущен один из участников Сhicharrones shator Назар Панейко и милиционеры осознали, что находятся ночью в центре города в окружении более сотни молодых людей с красными от газа глазами, снимавших все происходящее на камеры мобильных телефонов»,- рассказал господин Товтин.

В ужгородской милиции утверждают, что во время конфликта пострадали сотрудники МВД. «Могу подтвердить только то, что отдельные представители правоохранительных органов получили телесные повреждения»,- заявил первый заместитель начальника Ужгородского горуправления УМВД в Закарпатской области Владимир Кувик. Он заверил, что в случае подтверждения фактов нарушений со стороны милиции виновные будут наказаны.

 

Тем временем участники вечеринки собирают видео- и фотодоказательства своей невиновности. «Это не будет лишним,- считает господин Килару. — Меня, например, в субботу вызывали в прокуратуру — как оказалось, возбуждено дело по факту сопротивления сотрудникам милиции. Кроме того, их интересует, почему мы говорили о силовиках на датском языке».

 

Источник: obozrevatel.com

 

В Ужгороде милиция применила слезоточивый газ против мирных жителей

 

 

Редакция сайта ждем фото и видео материалы с места происшествия по адресу kriminaltv@ukr.net

 

EXMO affiliate program