В Украине вместо урана появится ядерная установка

4 мая 2011 г. в 12:16

Вместо обогащенного урана, от которого отказалась Украина, в стране будет построена опытная ядерная установка. 

 

Данный проект возник в результате договоренности между президентами Украины и США Виктором Януковичем и Бараком Обамой.

Установку планируется создать в Пятихатках - поселке в северной части Харькова. Все этапы создания ядерной установки в Пятихатках будут открытыми, и там не будет перерабатываться ядерное топливо, заявили в пресс-службе Харьковского горсовета.

"Если общество и местная власть дадут согласие на то, чтобы исследовательская ядерная установка была построена в Пятихатках, то мы приедем с коллегией в Харьков, рассмотрим отчет по анализу безопасности проекта и при вас примем это решение, с выдачей соответствующей лицензии, - отметила председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Елена Николайчук. - Не может быть и речи о том, чтобы здесь перерабатывалось отработанное ядерное топливо. Любая деятельность будет проводиться в рамках выданной нами лицензии. Это публичный документ, и он будет опубликован на нашем сайте".

"Украина отказалась от обогащенного урана, и вот теперь получает такой проект зато. Харьков выбрали потому, что здесь есть хорошая научная и медицинская база, здесь это можно развивать и учить студентов. В Украине практически нет ядерной медицины, производства изотопов, которые используются в терапии и диагностике. Здесь этот вопрос можно будет решить", - сообщила Николайчук.

Она также отметила, что ядерная установка будет безопасной: "Это даже не исследовательский ядерный реактор, это более простая установка. Вопрос непроизвольной цепной реакции в принципе не стоит".

Напомним, участники общественных слушаний рекомендовали Харьковскому городскому совету и его исполнительным органам рассмотреть вопрос о согласовании размещения на территории города Харькова опытной ядерной установки. Такое предложение было одобрено 30 апреля в Пятихатках по итогам общественных слушаний на тему : "Строительство на территории Национального Научного Центра "ХФТИ" опытной ядерной установки "Источник нейтронов, оснвованный на подкритической сборке, который управляется линейным ускорителем электронов".

 

Источник: tsn.ua

 

В Украине вместо урана появится ядерная установка

EXMO affiliate program