В украинских поездах появится ТВ и Wi-Fi в обмен на дорогие билеты

28 сентября 2011 г. в 09:48

Украинские поезда приблизят к европейским стандартам. С 2012 года их разделят на 9 классов, которые помогут сориентироваться на какой уровень сервиса можно рассчитывать.

 1.jpg

С 2012 года в Украине собираются ввести европейскую классификацию пассажирских поездов, разделив их на 9 классов, сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

Это поможет туристам и украинцам сразу понимать, на какой поезд они купили билет и на какой уровень сервиса могут рассчитывать.

Как пояснили в пресс-службе "Укрзализныци", пока это только проект. В Мининфраструктуры добавили, что сейчас его рассматривают.

Главное в классификации - поезда разделены на дневные и ночные. Дневные поезда обходятся дешевле для железной дороги - не нужны кровати и в вагон можно поместить вдвое больше пассажиров, пишет газета "Сегодня ".

Одновременно в ведомстве пояснили , что дневных суперпоездов класса "Евро Сити" (между государствами) или "Интер Сити +" (соответствующий по уровню сервиса, но внутри страны) в Украине пока нет.

Мининфраструктуры обещает, что к Евро-2012 между Киевом и Львовом, Донецком, Харьковом начнут курсировать скоростные (до 160 км/ч) экспрессы "Хюндай", которые будут "Интер Сити".

А нынешние дневные скоростные поезда между Киевом и облцентрами (Харьков, Днепропетровск, Львов, Одесса) можно будет, в зависимости от скорости и комплектации состава, считать региональными экспрессами (РЭ, вагоны 1, 2 и 3 класса) и региональными поездами (РП, вагоны 2 и 3 класса).

Одновременно в "Укрзализныце" пояснили, что в новых поездах билеты будут стоить дороже, чем сейчас: доплата за скорость, комфорт и сервис.

"Но пока таких расчетов не делали. Можно предположить, что, например, в дневных поездах типа РЭ и РП не подорожают билеты 2 класса, а более комфортные подорожают", - пояснили в "Укрзализныце".

Отметим сейчас, например, проезд в экспрессе "Киев-Харьков" в 1-м классе стоит 196 гривен, во 2-м классе 119 гривен.

 

В украинских поездах появится ТВ и Wi-Fi в обмен на дорогие билеты

EXMO affiliate program