В Украину экстрадирован заказчик убийства директора ТЦ «4room»

24 марта 2011 г. в 09:48

В Украину экстрадирован заказчик убийства директора столичного торгового центра «4room». Об этом журналистам в Киеве заявил министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев.


Министр напомнил, что это резонансное преступление произошло в октябре 2009 года. Тогда, в обеденную пору, у входа в торговый центр был убит директор магазина и два работников спецподразделения «Титан», которые охраняли бизнесмена.

 

Один из стражей порядка, будучи, тяжело раненым, все же смог открыть огонь по злоумышленникам и ранить одного из них. В результате ранения тот был вынужден бежать на автомобиле и вскоре попал в дорожно-транспортное происшествие. Там его и задержали работники милиции. Однако от полученных ранений он умер в больнице. Задержанный оказался гражданином Армении.


Через несколько дней на территории Житомирской области стражи порядка задержали другого соучастника этого преступления, который также является гражданином Армении.


В ходе расследования уголовного дела оперативники установили, что заказчиком убийства является гражданин той же страны. Он, используя поддельные документы, незаконно получил гражданство Российской Федерации и проживал в Москве. Мотив - деньги, в частности, распределение долей в собственности торгового центра «4room».


«Как сообщили нам в МВД России, заказчик убийства является лидером одной из преступных группировок, которая занималась вымогательством, а также похищением граждан с целью получения выкупа. Этот человек имеет широкие связи как в России, так и на территории нашего государства не только в криминальном мире, но и среди должностных лиц, в том числе и в правоохранительных органах», - рассказал Анатолий Могилев.


В июле прошлого года в результате совместных действий работников уголовного розыска Украины и России заказчик был задержан в Казани. Во время задержания он пытался выдать себя за своего младшего брата, используя его документы. Прокуратура России выдала разрешение на его экстрадицию.


«Этот мужчина имеет огромный финансовый потенциал. Он сразу нанял целую группу адвокатов, которые на протяжении 8 месяцев помогали подавать ему жалобы судьям, пытаясь отменить такое решение. Однако 16 февраля 2011 года Верховный суд Российской Федерации признал законным решение об экстрадиции его в Украину.

 

Суд признал незаконным получение им гражданства России. Так как это лицо имело также гражданство Украины и совершило преступление на территории нашего государства, он был возвращен сюда», - отметил министр.


18 марта заказчик преступления был доставлен в Украину. Его передали на границе с Российской Федерацией в Харьковской области. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

 

Источник: МАИР

 

В Украину экстрадирован заказчик убийства директора ТЦ «4room»

EXMO affiliate program