В Виннице разоблачены организаторы секс-туров для иностранцев

2 июня 2011 г. в 10:13

Работники Департамента борьбы с киберпреступностью и торговлей людьми МВД Украины разоблачили и задержали участников организованной преступной группы, занимавшейся организацией «секс-туров» для иностранных граждан, путешествующих по Украине.

 

Кроме того, злоумышленники промышляли торговлей людьми, сутенерством и вовлечением лиц в занятие проституцией .

Как сообщили в Управлении связями с общественностью МВД Украины, организатором преступной группы был гражданин Федеративной Республики Германия, который на родине уже был осужден за совершение аналогичных преступлений. Отбыв наказание, мужчина переехал в Украину, чтобы продолжить преступный бизнес.

Для этого злоумышленник подыскал и привлек в качестве сообщниц двух гражданок Украины. Они вербовали девушек для предоставления услуг сексуального характера за денежное вознаграждение и контролировали выполнение этих «функций». Кроме того, организатор подобрал круг лиц, которые по его указанию привозили  туристов и знакомили их с украинскими девушками.

В качестве прикрытия своей противоправной деятельности иностранец использовал одно из брачных агентств в Виннице. Поиск клиентов и размещение информации о секс-турах осуществлялись через Интернет. Такие услуги были ориентированы, в основном, на граждан Евросоюза. Используя этот сайт, клиент мог принять участие в соответствующем туре по Украине или заказать выезд девушек за границу.

Реализация секс-тура для иностранных туристов происходила в Виннице. Тур длился примерно пять дней, а его стоимость в среднем составляла две тысячи евро. При этом, участники преступной группы предоставляли клиентам помещение для досуга, обеспечивали трансфер из аэропорта в Винницу.

Общение фигурантов с клиентами осуществлялось через Интернет. Предоплата поступала на банковские счета, открытые на подставных лиц — резидентов Германии. Оставшаяся сумма передавалась наличными во время личных встреч. Таким образом, достигался высокий уровень конспирации.

Для оказания услуг сексуального характера злоумышленники использовали молодых, в том числе несовершеннолетних, жительниц Винницкой области. Их вербовали через социальные Интернет-сети. Находясь в затруднительном материальном положении и не имея достаточных средств к существованию, девушки соглашались на щедрые предложения вербовщиков, обещавших им сверхзаработки  и «порядочных клиентов».

В отношении участников преступной группы следственным отделом Шевченковского РУ ГУМВД Украины в городе Киеве возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 303 «Сутенерство или вовлечение лица в занятие проституцией» УК Украины.

Троим участникам преступной группировки избрана мера пресечения — содержание под стражей. Продолжается следствие.

Напомним, о случаях, связанных с торговлей людьми, можно сообщить в Департамент борьбы с  киберпреступностью и торговлей людьми МВД Украины  по телефону доверия: 044-254-76-04. 

Телефонная линия открыта в понедельник и пятницу с 17.00 до 20.00

 

Источник: fakty.ua

 

В Виннице разоблачены организаторы секс-туров для иностранцев

EXMO affiliate program