В «ЛНР» уверяют: украинского судью отпустили, он сам остался в «республике»

16 июля 2017 г. в 08:19

В «ЛНР» заверяют, что отпустили ранее удерживаемого судью Луганского областного апелляционного суда (суд эвакуирован в подконтрольный Северодонецк) Виталия Руденко, и что после этого он сам решил остаться в «республике». Об этом сообщает «МГБ ЛНР».

В «министерстве госбезопасности» отмечают, что «уголовное дело» в отношении Руденко (инкриминировали «вынесение приговоров в отношении жителей ЛНР») закрыто в связи с «оказанной помощью обвиняемого в защите интересов Луганской народной республики и предотвращении ущерба государственным интересам в целом».

«В ходе предварительного следствия Руденко Виталий Валентинович деятельно раскаялся, предпринял меры к предотвращению негативных последствий своего уголовно наказуемого поступка. По своей личной инициативе он оказывал содействие оперативным сотрудникам МГБ ЛНР в проведении мероприятий, в том числе, по освобождению из-под стражи экс-генерального директора коммунального предприятия ЛНР "Лугансквода" Сергея Махуренко и прекращению его преследования со стороны СБУ», – заявляют в «МГБ».

По уверению пресс-службы, после освобождения Руденко изъявил желание остаться в Луганске и «оказать помощь в становлении судебной системы молодой республики».

В пресс-службе напомнили, что бывший гендиректор «Луганскводы» Махуренко был задержан в Киеве 17 августа 2015 года по обвинению в террористической деятельности. «В принятии решений, способствовавших лишению свободы Махуренко, участвовал Виталий Руденко. Оказанное судьей содействие, в дальнейшем позволило МГБ повлиять на принятие ряда решений в правоохранительной и судебной сферах Украины в интересах государственной безопасности Луганской народной республики», – подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, о задержании судьи Луганского областного апелляционного суда Виталия Руденко представителями «ЛНР» на блокпосту Станицы Луганской стало известно в ноябре 2016 года.

Жители неподконтрольной части Луганской области сообщали, что судью задержали еще месяц назад и требовали от его родных выкуп – 100 тысяч долларов.

Руденко покинул неподконтрольную территорию еще в июле 2014 года и продолжал работу в Луганском апелляционном суде после его эвакуации в Северодонецк.

«Виталий Руденко ехал в Краснодон, на похороны отца. Его отец – старик, пенсионер, инвалид труда, остался жить в своем доме. Оформил электронный пропуск. Въезжал, имея на руках электронную копию свидетельства о смерти. Его взяли сразу. Как будто ждали. Сразу позвонили с его телефона коллегам и родным. Потребовали выкуп 100 тыс. долларов», – сообщалось в интернет-сообществе.

Местные жители писали, что родные Виталия Руденко не смогли собрать деньги для выкупа, и тогда в «ЛНР» заявили о задержании судьи и обвинили «шпионаже и госизмене».

Как позже уточнил председатель волонтерской группы «Патриот», переговорщик по вопросам обмена Олег Котенко, судью обвинили в том, что он якобы своим решением арестовал директора водоканала, из-за чего «ЛНР» осталась без воды.

Виталий Руденко был включен в списки украинской стороны на обмен пленными.

В XVIII Докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека сообщалось, что по состоянию на 15 мая 2017 года Руденко оставался под стражей в Луганске, и УВКПЧ не имело доступа к нему.

dnews.dn.ua

EXMO affiliate program