В Сети выложили видео испытания новейшей высокоточной ядерной бомбы США (видео)

15 апреля 2017 г. в 17:09

Это уже четвертый за два года успешный тест данного снаряда

Национальное управление по ядерной безопасности и ВВС США начали квалификационные испытания новейшей — двенадцатой по счету — модификации управляемой ядерной бомбы B61. В Сети опубликована видеозапись, демонстрирующая весь тестовый процесс: бомба на этом видео проделывает путь от погрузки ее на борт самолета и до момента столкновения с землей после сброса с истребителя, сообщает Newsader.

В ходе испытаний, проведенных 14 марта на полигоне "Тонопа" в штате Невада, данный снаряд был сброшен без ядерного заряда с истребителя F-16. В ходе теста проверялись как характеристики вооружения, так и возможности самолета данного типа при использовании новой модификации B61.

Это уже четвертый за два года успешный тест данного снаряда. В течение ближайших трех лет будут новые испытания. Бомбу планируют поставить на вооружение к марту 2020 года. Часть из этих B61-12 будут размещены в Европе.

О предыдущем испытании Newsader сообщал в ноябре 2015 года. Тогда истребитель-бомбардировщик F-15E сбросил бомбу в условиях, близких к боевым. Аппаратура не зафиксировала нештатных ситуаций: бомба продемонстрировала штатную работу в управляемом режиме.

"Завершение испытаний B61-12 подтверждает нашу неизменную приверженность принципам безопасности нашей страны и наших союзников и партнеров", — заявил в тот момент заместитель руководителя НУЯБ Мадлен Кридон.

Новая версия отличается от предыдущих модификаций большей точностью, достигаемой за счет нового элемента конструкции — хвостовой части с инерциальной системой наведения, заменяющей парашют, который распложен в задней части прежних моделей B61. Данная хвостовая часть будет использовать систему внутреннего управления, которая обеспечит точность попадания, близкую к обычным бомбам, то есть около 30 метров, что примерно в шесть раз превышает показатели В61. B61-12 будет использовать двигатели, придающие вращение. Они предназначены для стабилизации положения снаряда во время снижения.

EXMO affiliate program