Военное руководство объяснило, зачем террористы обстреливают «свои» города

31 марта 2015 г. в 23:01

По степени выполнения мобилизации Украина превзошла ДНР и ЛНР в 6 раз.


Полковник ВСУ, зам по АТО Валентин Федичев объяснил, почему террористы снова приступили к артобстрелам контролируемых городов с направлений, позволяющих подозревать удары сил АТО (в последние дни Смелое и Горловка из «Градов», Енакиево из артиллерии). Выдавая эти обстрелы за действия сил АТО, они рассчитывают улучшить показатели … мобилизации, которая на данный момент выполнена лишь на 10-15% от намеченного (в Украине на 80%). Якобы поверив, что их убивают «укры», местное население бросится в ряды «ополченцев» из чувства мести.


Честно говоря, не самый убедительный мотив. Как и вспомогательный: тотальная нищета того самого населения и даже голод в небольших городах и поселках; тогда как боевиков кормят и одевают, иногда даже платят немного гривен или рублей (большие суммы в валюте выплачиваются профессиональным наемникам из РФ). Мало того, срыв мобилизации в ДНР и ЛНР подчеркивает, что даже российская пропаганда не всесильна: когда кругом царит разруха и смерть, установки из «ящика» поневоле воспринимаются критически.


Свежие примеры. По данным «VladicePeonte», при выезде из Широкино под минометный обстрел попала «Таврия» с двумя пассажирами – оба погибли (в поселке, где не осталось целых зданий, до сих пор живут местные жители). На нейтральной территории около Новолуганского на противопехотной мине подорвался 26-летний мирный житель, вроде как остался жив. Мы не знаем, чьи мины убили и покалечили этих людей. Но эту войну начала не Украина.


А гуманитарный штаб Рината Ахметова констатирует, что население ДНР и ЛНР ощущает дефицит питьевой воды, мяса, молочных продуктов, иногда хлеба, круп, консервов, подсолнечного масла. «Опрошенные отмечали узкий ассортимент продуктов на оккупированной территории и более широкий выбор на территории, подконтрольной Украине». Это не просто мнение очевидцев, а данные серьезного соцопроса, охватившего 2100 человек.


Виктор Бережной Реал

"ДНР" застосовує російську спецапаратуру


EXMO affiliate program