Вооружение украинской армии: ставка на собственные силы

23 сентября 2014 г. в 16:41

Президент Украины Петр Порошенко признал, что "60-65 процентов военной техники в частях, стоявших на первых рубежах в зоне конфликта, были уничтожены". Но добавил, что эти потери уже компенсированы и "техника поступает военным для восстановления их боеспособности".

Украинский солдат на танке под национальным флагом
Украинский солдат на танке под национальным флагом


DW попыталась выяснить, какие способы вооружить украинскую армию существуют на сегодняшний день.

Призрачный дефицит

Проблему оснащения украинской армии можно решить двумя способами: модернизируя уже имеющиеся в наличии вооружения старого образца и закупая новые в Центральной Европе, считают опрошенные DW эксперты. При этом, по их мнению, Украине стоит искать пути перехода на современные оборонные системы.

Вооруженные силы Украины всегда имели достаточное количество тяжелого оружия и техники, заверяет бывший начальник Генштаба Украины, генерал-полковник в отставке Анатолий Лопата. "Я не знаю, почему эта техника и оружие еще до сих пор не используются для нужд армии. Украина имела 11,5 тысячи орудий, которые никогда никому не продавались. Бронетанковой техники у нас всегда было 7,5 тысячи единиц", - утверждает Лопата. По его мнению, определенный дефицит вооружений может быть только в области штурмовой и истребительной авиации.

Военные эксперты говорят, что в настоящее время предприятия Укроборонпрома полностью загружены государственным заказом и работают в три смены. "Но технологический цикл создания новых вооружений составляет шесть-восемь месяцев. Для модернизации существующих вооружений этот цикл ненамного меньше", - сказал DW директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

Заграница не поможет?

Как отметил в интервью DW директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец, ведущие страны НАТО решили не предоставлять никаких летальных вооружений ни Украине, ни России, чтобы не оказаться втянутыми в вооруженный конфликт.

Нет единства и в правительствах соседних с Украиной государств, которым потенциально угрожает российская агрессия. Так, глава польского кабинета министров Ева Копач заявила, что Польша не намерена вооружать украинскую армию. Однако польский министр обороны Томаш Семоняк в понедельник, 22 сентября, отметил, что в том случае, если Киев обратится с соответствующей просьбой, Варшава готова продать оружие. "Достаточно только продемонстрировать желание и готовность покупать какие-либо элементы вооружений в Польше, ведь польские заводы только и мечтают об экспорте", - заявил Семоняк в интервью частной радиостанции Zet.

Ставка на прагматизм

Учитывая эти споры и неопределенность, Сергей Згурец не советует делать ставку на закупку вооружений в странах ЕС и Израиле. "У нас есть определенные запасы техники и оружия. Другое дело, что приходится использовать образцы, находящиеся в достаточно плохом состоянии. Их восстановление занимает больше времени и ресурсов", - отметил эксперт.

Он считает, что необходимое оборудование и комплектующие можно было бы закупать в странах бывшего Варшавского договора. Директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак, напротив, не теряет надежды, что эти страны могли бы поставлять Киеву и готовые вооружения советского образца. В частности, в Польше, по его словам, есть модернизированные истребители МИГ-29, которые очень нужны сегодня украинской армии.

Вместо этого страны Центральной Европы могли бы получить от своих союзников по НАТО более современное оружие, полагает эксперт. "Таким образом все были бы довольны: страны Запада не поставляли бы Украине свои военные системы, а страны Центральной и Восточной Европы получили бы компенсации от своих партнеров", - рассуждает Бадрак.

Щит на будущее

В будущем, по его мнению, Украине придется намного активнее развивать оборонную промышленность, чтобы иметь возможность противостоять потенциальной угрозе нападения. Для этого, как считает эксперт, стране понадобятся новые военные самолеты, системы связи, противотанковое оружие и многое другое.

Валентин Бадрак уверен, что Киеву следует уделить особое внимание развитию систем противовоздушной обороны и ракетных систем. "Как ракетная держава Украина должна будет создать новую крылатую, или оперативно-тактическую ракету. Такие проекты уже есть", - сказал Бадрак.

EXMO affiliate program