Все идет к тому, что силы АТО пойдут в наступление

17 января 2015 г. в 08:17

Нашим необходимо взять контроль над Спартаком.


Пресс-центр АТО вчера снова давал послеобеденную сводку (ранее было только две – утренняя и вечерняя), факт чего можно расценивать, как признак подконтрольности силам АТО очень напряженной ситуации на фронте.

В 12:25 произошел бой у Орлово-Ивановки: террористы пошли в наступление под прикрытием огня танков и минометов на наш опорный пункт, но, понеся потери, отступили. С тех пор мстят хаотическим обстрелом из минометов.

В 15:12 «русские» начали наступление на наши позиции в Марьинке под Донецком, завязалась перестрелка…

Как и в донецком аэропорту. Также пресс-центр АТО подтвердил применение противником газа, предположительно, слезоточивого, но судя по всему, это не нанесло большого урона «киборгам»:

«Українські солдати, що утримують новий термінал, не втрачають контролю над ситуацією й отримують потужну вогневу підтримку. Противник несе втрати у живій силі та техніці. Панічна інформація про оточення українських захисників летовища не відповідає дійсності».

Ну, это, как сказать. На самом деле «киборги» изначально окружены терррами и клочком нейтральной территории в западном направлении. Именно поэтому до 9 января ротации и проходили через блокпост ДНР. А до относительного перемирия и сейчас все ротации на самом деле являются прорывами под огнем врага, в том числе и эвакуация раненных…

Волонтер и советник президента Юрий Бирюков уже второй день в соцсетях признает наличие проблем у «киборгов», традиционно обвиняет во всех бедах генерала Пушнякова, а также намекает, что генштаб имеет полномочия от президента на принятие радикальных решений.

По нашему мнению, чисто теоретически речь может идти либо об отступлении с аэропорта, что является лишь моральным и политическим поражением для сил АТО и Киева, либо о фактическом нарушении Украиной минских соглашений – надо выбивать терров из Спартака, нависающего с северо-востока над новым терминалом. Кстати, когда силы АТО фактически допустили ДНР в Спартак в начале осени, о рисках предупреждали все эксперты (Тымчук, Бутусов и т. д.) В том числе и это, видимо, не может простить Бирюков Пушнякову. Однако не будем столь радикальным – во время и после иловайской катастрофы у сил АТО практически не было боеспособных резервов. Сейчас же с учетом того, что власти и страна считают аэропорт символом нашей отваги, более вероятным представляется вариант, что наши предпочтут выбить террористов из Спартака. Кстати, как один из вариантов дальнейшего развития событий на Донбассе СНБО не исключает перехват Украиной инициативы…

Впрочем, мы можем ошибаться. Прочитайте сами сообщение Бирюкова ниже.

 «В четверг к полуночи ситуация стабилизировалась, пришедшее вечером подкрепление помогло восстановить статус-кво. Но с утра в пятницу начался плотный штурм, с нашей стороны раненые. Штурм ОЧЕНЬ плотный — опять (по некоторым признакам) идут обдолбанные метадоном «орки».

Теперь начнутся качели, разгон ситуации в ФБ и много разного. И да, это сейчас нужно. И да, я в этом тоже, отчасти, принимаю участие. Но…

1) Я не пишу о том, что там все ок. Там горячий бой, и напряжение боя и ситуация там — наихудшая за все время, которое я знаю (с конца сентября).

2) В ГШ и в штабе АТО совещания-совещания. С одной стороны — есть четкое решение об удержании ДАП. С другой — там надо решаться на то, что обсуждали еще 2 (ДВА) месяца назад. Но предводитель мопедов в штабе АТО ничего этого не делал, он только ездил по передовой с инспекциями по наличию достаточного количества табуреток. Теперь он вернулся в Киев и делает вид, что не при делах. Генерал Пушняков — Вам придется рано или поздно ответить за очень многие свои действия, а главное — за свое бездействие.

3) Я сделал все, что мог — доложил Министру и Первому. Те подтвердили, что в Генеральный штаб даны жесткие инструкции. Теперь на что-то должен решиться ГШ. Надо, блин, ждать.

4) Разгонять волну в ФБ сейчас бессмысленно, уже и так все на полном взводе.

 

Виктор Бережной "Реал "

EXMO affiliate program