Вскрылась ахиллесова пята ДНР

28 февраля 2015 г. в 08:19

О том, что Мариупольский порт сделает так называемые «ДНР» и «ЛНР» самодостаточными квази-государствами, Александр Захарченко часто заявлял, поэтому в последнее время не скрывает своих аппетитов по захвату «морских ворот» Донбасса. Однако именно этот город может стать «ловушкой» для террористов.


После того, как в течение более чем полугода Украина бесплатно поставляла на подконтрольные террористам территории электроэнергию, газ и воду, в Украине осознали, что эта губительная халява не может быть вечной. На территорию ЛНР электроэнергия с недавних пор не поставляется. Губернатор Луганщины Г. Москаль подтвердил, что террористы берут ее в РФ.

Ситуация с ДНР несколько иная. Мощностей Зуевской и Старобешевской ТЭС, а также менее мощных источников электроэнергии, по словам Захарченко достаточно для энергообеспечения подконтрольных ему территорий. При этом он отметил, что без воды Донецк и окрестности Украины оставить не сможет, поскольку тогда ее лишится и Мариуполь. С одной стороны, лидер ДНР считает это своей страховкой. А с другой, и в Киеве могут прибегнуть к подобному шантажу.

Если Захарченко считает, что нашел уязвимое место Украины в начавшейся энергетической войне, то и ему могут ответить аналогичным образом. Если террористы попытаются любыми способами занять портовый город, то водопровод Славянск – Мариуполь будет отключен, что лишит воды миллионы людей, и дончан перестанут интересовать старые «сказки» о жестокости «хунты». Столь суровая мера приведет к гуманитарной катастрофе, но в условиях военного времени только адекватные меры, пусть и в виде шантажа, могут остановить агрессора и возможно предупредить сотни или тысячи жертв.

 
Боевики просят помощи у Путина

 

По материалам: Реал

EXMO affiliate program