Вспышка кишечной инфекции в Европе вызвана употреблением в пищу семян пажитника

2 июля 2011 г. в 15:49

Европейский центр контроля и предотвращения инфекционных заболеваний считает, что вспышка кишечных недугов в Германии и Франции могла быть вызвана употреблением семян пажитника, импортированных из Египта.

20a.jpg

 

Напомним, что от острой кишечной инфекции в Германии скончались уже 48 человек. Еще один заболевший умер в Швеции. Всего же в нескольких странах Европы, включая Францию и Польшу, было госпитализировано более 4 тысяч человек.

В Германии эксперты связывают распространение болезни, вызванной редким штаммом бактерии E.coli, с проросшими семенами бобовых, которые в последнее время стало модно добавлять в свежие салаты. Ростки поставлялись в рестораны и кафе фермой, расположенной в Нижней Саксонии. А она получала семена из разных стран, включая Египет.

Во Франции, в городе Бордо, такой же штамм был обнаружен в семенах пажитника, проданных местным жителям британской компанией «Томпсон и Морган», которая, в свою очередь, получила их из Египта.

Европейский центр контроля и предотвращения инфекционных заболеваний предупреждает, что существует серьезная опасность новых вспышек инфекции, так как «другие партии потенциально зараженных семян до сих пор находятся в продаже в странах ЕС и, возможно, за его пределами». Специалисты центра призывают европейских потребителей воздержаться от употребления в пищу сырых семян и отказаться от их проращивания до полного завершения расследования.

 

Источник: fakty.ua

 

Вспышка кишечной инфекции в Европе вызвана употреблением в пищу семян пажитника

EXMO affiliate program