Вторжение: итоги понедельника - в Донецке террористы вывели группу танков на передовые позиции

31 марта 2015 г. в 07:55

Спикер АТО Анатолий Стельмах уверяет, что ситуация на фронте стабильна, а количество нарушений террористами режима тишины постепенно сокращается: с 0:00 до 18:00 30 марта «только» 12 обстрелов.


Традиционно наиболее горячо возле Донецка. Из пулемета обстреливались украинские позиции у Опытного. Из «разрешенного» (в смысле нахождения в зоне соприкосновения, но не для использования) минскими соглашениями 82-миллиметрового миномета – Авдеевка. (Напомним, в одном пункте договоренностей идет речь  о полном прекращении огня, в другом – об отводе оружия калибром 100 мм и более.)

«Кирокс Аналим» недавно предупредил силы АТО о скоплении русских танков на передовой у Донецка и выложил точные географические координаты: «48°05’11.3″N 37°46’33.0″E 48.086478, 37.775846. На Спартаке танки противника больше 5 единиц». А «Vladic Peonte» слышит в жилых кварталах Донецка нечто похожее на залпы: «Широкий  – что-то громко и мощно лупит. Не похоже на учения». «Гвардейка, Развилка, Красный Городок слышали мощные бахи. Шо це було?»

Не обязательно обстрелы сил АТО. Возможны также все-таки учения, подрывы предприятий на металлолом, провокационные обстрелы своих жилых кварталов, разборки и т. д.

Также, по данным пресс-центра АТО, вчера обстреливались украинские позиции на Бахмутке вблизи Крымского и Кряковки.

Сложно понять, почему Стельмах не вспомнил Широкино, когда полк «Азов» и полковник Валентин Федичев говорят про обстрелы позиций сил АТО в поселке из 120-миллиметровых минометов. Зато Анатолий рассказал, что военные разминируют поля под Мариуполем, чтобы фермеры могли провести посевную компанию.

 

Появилось видео обстрела боевиками Широкино

 

По материалам: Реал

EXMO affiliate program